Так квартира ли комната? Кто двое "прописанных"- дядя и еще кто?
Если служебная, значит относится к категории специализированного жилья и была предоставлена по договору найма на срок исполнения трудового контракта. Какая категория служ. жилья вы не пишите. М. б. это комната в общежитии. а м. б. отд. квартира служебная в многоквартирном доме. Возможно от ведомства в кот. работала бабушка, раз первон. ей (и членам ее семьи) предоставлялось служебное жилье. Очевидно, что это государственное жилье, возм. в федер. или муницип. собственности. Чтобы установить это сделайте запрос в Росреестр о правах собст. на объект недвижимости. В заявлении укажите адрес квартиры. Многие общежития переданы и передаются в муниц. фонд ( а именно в фонд социального использования) , и на этом основании с проживающими заключаются договоры соцнайма ( а на осн. договора соцнайма можно приватизировать жилое помещение) . Если жилое помещение в специализ. жилом фонде, то приватизировать нельзя.
На основании какого документа проживала бабушка. а теперь дядя? это просто ордер. м. б. договор найма? С кем заключен договор- на какой срок и на каких условиях?
По Вашему вопросу можно догадаться, что проживающие в служ. жилье граждане интересуются своими правами относительно этого жилого помещения.
Очевидно, что граждане не собственники. Устанавливайте природу договора на осн. кот. проживают граждане, в чьей собственности жилое помещение находится, и к какому жил. фонду отнесено. От этого будут и последствия, и ваши права на жилое помещение, и возможность заключить дог. соцнайма. и приватизировать жилое помещение- чтобы стать его собственниками. Срок окончания приватизации- март 2013г.
Жилищное право
В комнате прописано 2 человека, кто является собственником?
Регистрация по месту жительства и право собственности на данную жилплощадь - совершенно разные понятия
2 человека или владелец комнаты.
От прописки собственность не зависит!! !
Если квартира муниципальная - то собственник администрация района (города) . А живущие и прописанные являются наймосъёмщиками. Имеют право проживания и всё, но не право собственности.
Хотя при желании (ещё есть время - до 2014 года) можно приватизировать её.
Если квартира приватизированная - то по договору приватизации (кто значится в документах) .
Прописанные имеют право проживания только с согласия собственника.
Если приватизация была оформлена на бабушку, то кто-то её должен был по закону унаследовать (так же документы о праве наследования, а затем и на право собственности) , Если в течение 6 месяцев после смерти бабушки никто в нотариат не заявлял и свидетельство не получал, то квартира автоматически переходит в государственную собственность как бесхозная.
Никто, раз комната служебная. Точнее, работодатель дяди или кого там
По идее квартиросъемщик, но у нашего жилищного закона много лазеек, через которые можно сделать все, что угодно. Прописка в квартире дает право на определенную часть собственности. Если вдруг нет обоюдного согласия сторон на разделение имущества вашего оппонента (если такой имеется) . А на самом деле, лучше миром.
Кто приватизировал, тот и собственник.
никто, если квартира муниципальная.
Возьмите свидетельство и посмотрите
на кого оформлена квартира? если двое, то общая долевая собственность, смотрите документы.