Жилищное право
Мне 17 лет ( через 2 месяца 18) являюсь собственником доли.
Родители собираются продавать квартиру на определенных условиях я с ними не согласен могу ли я как то помешать сделке и каким способом
Продавать они её собираются сейчас, или по достижению твоего совершеннолетия?
да, можешь. на продажу твоей доли нужно разрешение органа опеки. Можно позвонить им и выразить свое несогласие. Разрешения они не дадут.
По закону при продаже твоей доли родители обязаны обеспечить тебя другим жильем. И если это жилье окажется дешевле предыдущего, то разница в цене пойдет на твой счет в банке. И после 18 лет ты спокойно воспользуешься деньгами. Так что думай, соображай
можете. . не дать своего согласия..
сгинь на время
С 14 лет несовершеннолетние собственники долей участвуют в сделках купли-продажи с согласия родителей. Или пишут заявления о согласии на продажу. Без твоего согласия (подписи, доверенности) , они не смогут оформить продажу. Если оформят, то ты её сможешь оспорить в течение 3 лет. Можешь еще пойти сейчас в отдел опеки и написать там заявление, что родители собираются нарушить твои права - опека их притормозит до твоего совершеннолетия.
Еще есть право преимущественной покупки долей (родители должны сначала тебе предложить свои доли выкупить) - можно воспользоваться этим, если нужно оттянуть время или нужно найти повод для признания сделки недействительной.
И пусть собираются.. . Они не смогут продать ВСЮ квартиру, если ты как собственник доли, не согласишься продать свою долю. Работай с опекой. Напиши заявление о своем несогласии.
Они могут продать только свои доли.
Про недействительность сделки- ерунда. В данном случае может быть перевод прав покупателя на себя. Что ты вряд ли потянешь.. . По причине отсутствия денег.
Они могут продать только свои доли.