Жилищное право

мы так и не поняли,за умершим кто должен оплатить долги за умершими в неприватизированой квартире.сколько людей,столько

мнений.то ли прямые наследники,то ли тети-дяди-внуки-сестры-братья,если они все там прописаны,кто живет,кто нет. закон киньте.
Не совсем понятно-о каких долгах "умершего" можно вести речь в НЕПРИВАТИЗИРОВАННОЙ КВАРТИРЕ, если он там проживал и был зарегистрирован НЕ ОДИН? ?
Какого-то "выделенного" долга умершего (если судом не определялся порядок оплаты) быть НЕ МОЖЕТ.
О чём вы ведёте речь, непонятно.
Наниматель и члены семьи нанимателя несут СОЛИДАРНУЮ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ по оплате жилищно-коммунальных услуг (ст. 69 ч. 2 ЖК РФ), поэтому имеющаяся задолженность- это задолженность НЕ УМЕРШЕГО, а-
"СОЛИДАРНАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ" всех членов семьи нанимателя
соответственно оплачивать возникушю задолженность обязаны солидарно, если судом не определялся порядок оплаты
поскольку это НЕ САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ долг умершего, то ни о какой "ответственности наследников по долгам наследодателя" речи быть не может
Сансаку Хакуфу
Лучший ответ
Оплатить долги должны солидарно все постоянно зарегистрированные жильцы данной квартиры
Viktor Van Der Sar
Причем тут закон? Вы когда в автобус садитесь, закон не спрашиваете, а платите за проезд. Постоянные пользователи муниципального или госжилья обязаны платить коммунальные платежи. Все, кто прописан, обязаны платить. Жилорганы не будут разбираться, кто жил боььше, а кто меньше. Если оплата не будет производиться, то иск будет предъявлен ко всем постоянным пользователям данного жилья.
тогда никто
Прямые наследники те кто наследует то за что должны
Emma Kim
Статья 1175 Гражданского Кодекса. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.
В случае непринятия наследной массы наследниками, долги умершего уходят вместе с ним.