Значица так… Успокойтесь! Ваш бывший муж не сможет отобрать всю квартиру, это во-первых. Ему причитается лишь та доля, которую он приватизировал, а это 1/3
Во-вторых, на долю ребёнка не можете претендовать не Вы не Он. Поэтому как это доля ребенка, и она делиться не будет, соответственно у отца не будет права её делить. В-третьих, Вам не нужно переводить свою долю на ребёнка, так как это будет уже дарственная, которой ребёнок может распорядиться только достигнув совершеннолетия. А Вам это не нужно. Ну и последнее, Вы можете продать обе доли сразу, свою и ребёнка, а это и будет 2/3 но при условии, что ребёнок после развода остался с Вами, что должно подтверждаться документально, не будут ущемлены права ребёнка, а это значит не должно быть препятствий и разрешениеопеки и попечительства. По закону родитель, у которого после развода будет находится ребёнок на иждивении и попечительстве, вправе распорядиться собственностью ребёнка на своё усмотрение, если это не нарушает его прав. В данном случае права ребёнка нарушены не будут.
Жилищное право
Подскажите, пожалуйста... Как разделить квартиру после развода
Екатерина Чемезова
что значит подтверждаться документально, факт того, что ребенок живет со мной? бывший платит алименты... это является документальным подтверждением? насчет перевести долю на сына...это вызвано тем. что свекровь, которая получала ранее квартиру от государства, НЕ БЫЛА в ней прописана, но теперь желает признать приватизацию недействительной, чтобы отобрать квартиру у нас... она ранее в приватизации не участвовала...
не делайте глупости
не дарите ребенку долю
муж НЕ сможет забрать у вас всю квартиру
не дарите ребенку долю
Что значит, " бывший муж пытается отобрать всю квартиру "? Каким образом? Зачем " переводить " свою долю на своего несовершеннолетнего ребёнка? Для чего? Квартира после развода разделу не подлежит, она и так находится в общей долевой собственности.
Екатерина Чемезова
квартира в свое время была получена свекровью от завода... она в ней прописана не была... Мы приватизировали квартиру через 4 года совместной жизни... на троих(муж, я ребенок). сейчас свекровь, пытаясь отобрать у нас наши доли старается признать приватизацию недействительной, так как не было ее согласия на приватизацию(как хозяйки ордера).. я консультировалась..мне объяснили так...если свекровь не принимала участие в приватизации вообще( у нее есть своя квартира, которую она отписала дочери, по-моему сразу отказавшись от приватизации в пользу дочери) и сейчас при неблагополучном варианте, свекровь могут вписать в нашу приватизацию... при этом органы опеки не разрешать трогать долю ребенка... то есть 1/3 так и будет принадлежать сыну, а 2/3 разделять между свекровью, бывшим мужем и мной.. Но мы с сыном сейчас хотим продать квартиру с целью расширения.. Смогу ли продать его долю (если отпишу свою ему, чтобы свекрови не на что было претендовать) или нам придется ждать его совершеннолетия
по закону
Свою долю не переводите на ребенка., будет еще сложнее. Продать долю ребенка можно только с согласия органов опеки и попечительства. Они такое разрешение дают обычно с условием получения ребенком одновременно другой равноценной собственности. Для больше йуверенности желательно бы получить решение суда о передаче ребенка вам на воспитание (т. е. вы после такого решения становитесь как бы "более главным родителем")
у мужа 1/3 и точка че он там себе хочет это уж его фантазии. зачем переводить на ребенка? продать долю ребенка можно ток разрешения опеки при предоставлении ему другой равноценной площади.
ребенок есть тогда квартира не ваша а ребенка ...а посему вам с мужам делить не чего ...
Max Pavlusevich
коменты не прочел ...