Жилищное право

Подскажите, пожалуйста, насчет размена квартиры!

Я живу в трехкомнатной квартире, собственниками являюсь я и мой отец. Мама и бабушка не собственники, но они являются прописанными в квартире. Я хочу разменять её, но меня тревожит мысль, что отец на это может не согласиться. Но жить в этой квартире уже нервов не хватает, он постоянно пьёт, водит своих собутыльников к нам, устраивает попойки и дибоширит, унижает нас с матерью. Я так больше не могу... Возможно ли разменять квартиру каким-либо способом черед суд, если второй собственник будет не согласен на размен?
Вы можете продать сою долю. Но для начала предложить купить вашу долю второму собственнику /вашему отцу/, если он не покупает вашу долю. то продаете третьим лицам, но для этого вы должны получить письменный отказ от вашего отца. Если он его не дает . То вам необходимо обратиться к нотариусу оформить уведомление о продаже своей доли, выслать отцу заказным письмом с обратным уведомлением и через 30 дней можете продавать свою долю третьим лицам.
Игорь Денисенко
Лучший ответ
размен приватизированной квартиры невозможен
Alina Bodrin
Нет нельзя. можно только продать свою долю и купить на эти деньги отдельное жилье. но это будет гораздо хуже, нежели продать всю квартиру и получить свою часть. можно еще попробовать оформить часть своей доли в собственность на маму и бабушку и определить через суд порядок пользования двумя комнатами оставив отцу одну, а затем их продать. В этом случае вы уже получите больше денег чем при совместной продаже вашей квартиры с отцом
Oksana Sadovska
У вас и вашего отца - долевая собственность на квартиру.
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Однако участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом. (найдется ли покупатель - это, конечно, не юридический вопрос. )
Таким образом, без согласия отца разменять квартиру вы не сможете, поскольку ваш отец является собственником доли в праве на квартиру. У вас есть полномочия по распоряжению только своей долей.
Можно предложить отцу выкупить вашу часть доли, письменно уведомив его, поскольку он обладает преимущественным правом покупки. Если он не согласится в течение месяца, можете произвести отчуждение третьим лицам.

Также есть вариант - выкупить его долю.
советую также почитать главу 16 Гражданского кодекса РФ - "Общая собственность"