Жилищное право

Паспорт БТИ

Собираемся покупать квартиру. В планировку квартры внесены изменения, не оформленные в БТИ. Риэлтор нам объясняет эту ситуацию следующим образом "Уже как год отменили этот паспорт, он теперь никому не нужен при оформлении сделки". Так ли это? И какие последствия все это может иметь. Заранее спасибо.
Технический паспорт никто не отменял - это действующий документ! Продавец квартиры должен " узаконить " все произведённые им изменения в планировке квартиры и только после этого её продавать, в противном случае, этим придётся заниматься Вам, а это - время и деньги !
Sasa Рощупкин
Лучший ответ
Риелтора не слушайте, при сделке действительно может и не понадобится технический или кажастровый паспорт
но пукапать квартиру не нужно, в которой не узаконена перепланировка, переоформление потом ляжет на Вас и не факт что сможете узаконить

Продавец должен узаконить перепланировку, если не захочет, то отказывайтесь от квартиры
Рач Григорян
Врет, поди...
В настоящее время БТИ выдает два паспорта (технический и кадастровый) . Кадастровый служит для первичной постановки жилдья на учет, при сделке перехода прапва собственности (не првичной) , действительно оба паспорта не нужны. Зарегистрируют и так. Однако в дальнейшем будут проблемы. Кстати, не все изменения в квартире являются перепланировкой, так что может быть Вам действительно не придется ничего делать.
При ипотечной сделке понадобится обязательно. Придёте в БТИ, вам скажут - выход для повторных обмеров и месяц. Естественно всплывет перепланировка (даже незначительная) и выдадут с красными линиями, что обозначает начало проблем. Я обратился в компанию получить паспорт БТИ https://j-bk.ru/tekhnicheskiy-pasport-bti.php Выдали за 1 день с данными до перепланировки. Оценщик даже не выходил. Забрал паспорт и на основании него передал отчёт об оценке в банк. БИНГО!