Жилищное право

Хотим купить недостроенный дом в ипотеку... нет паспорта БТИ у продавца, что делать?

Nura Kattoobekova
Никакого тех. паспорта, не нужно, он находится в делах правоустанавливающих документов, в Росреестре, банк может потребовать кадастровый паспорт. Непонятно, жилой дом или незавершенка.
Сергей Макаров
Лучший ответ
Nura Kattoobekova незавершённое строительство. Там коробка дома с крышей и окна пластиковые
По новым законам нужно иметь Кадастровый номер участка и недвижимости, техплан и др
Хм.. . нужен акт о сносе того дома. Без него получится не новое строительство, а реконструкция без сноса. А это вряд ли получится - планировка наверняка полностью другая, и размеры фундамента не совпадут.
Михаил Багров
А если вам потом не удастся оформить новострой. Строил он без разрешения. Заставят разрешение на постройку получать. Я за городом дачу так строила, потом оформила через дачную амнистию. Покупала развалюху. Но это - дача. Пусть оформляет нормально.
Рискуете. Если дом недостроен, то на него какие могут быть документы? Его нет в наличии. Подумайте. Ведёт вас.
зачем паспорт БТИ? Главное нужен кадастровый паспорт. Его можно получить сдав копию свидетельства в кадастровую палату и предъявив оригинал. Это если не стоит там на учете что можно проверить здесь:
https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request?return_type=6
Если стоит на учете то заказать за 200 рублей здесь:
https://rosreestr.ru/wps/portal/p/cc_ib_state_services/cc_ib_granting_data_GKN/cc_ib_electrical_service_granting_data_GKN/cc_gkn_form_new

А внести изменения собрав технический план.
Я демократ, деловой человек, бизнесмен. Заплати в начале, а я потом почитаю Ваш вопрос внимательно и за дополнительную оплату и НДС, так уж и быть, напишу Вам что делать.
Можно ли получить кадастровый паспорт на здание по тех. паспорту БТИ 1970года