Квартира в собственности у трех человек, и двое в ней прописанны.
Читал это Сайт госуслуг, но что конкретно нужно делать и с чего начать - неясно.
Жилищное право
Как собственнику прописать постоянно у себя человека и чем это может быть опасно?
главное на кого записана квартира - тот и решает, а кто прописан - второстепенные лица
Для того чтобы зарегистрировать у себя гражданина вам необходимо получить согласие всех совершеннолетних собственников жилого помещения. Далее идете в паспортную службу и все оформляете, Чем опасно для собственника, данный зарегистрированный гражданин имеет право без согласия вас и остальных собственников жилого помещения зарегистрировать по своей регистрации несовершеннолетних детей до 14 лет. По вашему требованию может в добровольной форме не сняться с регистрационного учета и тогда вам в судебном порядке придется его снимать с регистрационного учета, а это необходимо составить иск. подать его в суд и присутствовать на судебных процессах. Лучше всего оформить временную регистрацию, Она есть сама длительная на 5 лет,
Прописки, как таковой, давно уже нет, есть регистрация места жительства. У собственника никаких особых проблем с тем, чтобы снять с регистрации других лиц, не имеется.
Граждане регистрируются сами. Собственника таких полномочий пока не дали, но разговоры что дадут - были.
Так что вселившийся гражданин идет к лицам ответственным за регистрацию и подает документы: заявление, паспорт и документ о вселении.
Опасность в том, что если вселившийся этого не сделает, то собственников будут штрафовать на 2500 рублей, пока жилец не зарегистрируется.
Первое, что надо сделать это получить письменное согласие всех зарегестрированных в данной квартире, потом написать заявление с просьбой о регистрации, взять паспорта свой и того кого регистрируете идёте вместе с ним в ЖЭК и подаёте заявление
Все трое собственников берут с с собой Паспорта, Свидетельства о собственности (сделайте ксерокопии) и идут в паспортный стол вместе с человеком которого они хотят/согласны зарегистрировать.. .
Товаврищ пишет заявление о регистрации, все собственники его подписывают.. .
Можно от сособственников взять НОТАРИАЛЬНУЮ доверенность на прописку КОНКРЕТНОГО лица (должно быть написано Иванов доверяет Петрову зарегистрировать Сидорова по адресу... )
Постоянная Регистрация даёт человеку право постоянно проживатиь.. . Потом выписать его можно по его личному заявлению или по суду (сложно, но можно)
Никаких других прав на квартиру регистрация не даёт!!!
Артемий не прав. Без заявления сособственников никого не зарегистрируют. Пока только разговоры.
....Ольга правильно пишет.. . еще можно заключить у нотариуса договор бессрочного безвозмездного найма проживания - он так и называется - и с ним пойти в паспортный стол.. . значит так, если тот кого прописали начнет плохо себя вести в будущем, выписать его легко, во-первых через суд (быстро) , либо просто по заявлению в паспортном столе, но туда надо всегда являться вместе, а если он пропал, то только через суд.. . А опасно это все может быть лишь тем, что человек, прописанный по данному адресу имеет право и проживать на данной жилплощади (мы ведь имеем ввиду постоянную регистрацию) ! Распоряжаться ею (сдать/продать) он не может, так как есть собственники, а жить на данной площади - вполне себе.. . А еще этот фигурант может взять кредит (будет указан ваш адрес) и слинять.. . короче, регистрировать таким способом можно только очень порядочного и проверенного человека.. . а вообще, если какие-то сомнения, то лучше не надо. Забыла - каждый собственник имеет право зарегистрировать на свою долю кого угодно, но нужно согласие остальных...
Артемий, гы-гы)))))