Жилищное право

У меня прописан постоянно муж по договору аренды.В небольшой двушке нас всего прописано 6 человек.Если я его выпишу...

То надо будет предоставить ему жилье,т.к. ему некуда идти.А жилья у нас самих мало,тесно.Жилье у мужа есть у мамы на Украине.Сам он гражданин России.Мы разведены.Могут ли с меня потребовать предоставить ему жилье и где я его возьму?Сама не работаю,т.к. трое детей и один ребенок - постоянно болеющий(бронхиальная астма),следовательно,устроиться я пока не могу на работу.Заставят ли меня предоставлять ему жилье и как я это сделаю?
Если квартира оформлена на Вашего отца, то еще проще выписать. Папе-то Ваш муж вообще никто. Так что пусть папа подает иск в суд на основании ст. 31 ЖК РФ. И выпишут запросто, с отсрочкой год. . Жилья предоставлять ему Вы не обязаны..
Cаня Акст
Лучший ответ
Вы не сможете это сделать! Я имею в виду : выписать его))))))
Сергей Васин
Андрей Дубов Почему это? Собственник ведь самостоятельно распоряжается принадлежащими ему правами и обязанностями в отношении ж.п. или наша героиня таковой не является?
Наталья Белова Квартира приватизирована на моего папу.Я думаю,выписать,как нечего делать,а вот куда ему идти после выписки?Боюсь,что принудят нас предоставлять ему что-то.
Не бойтесь - никто вас не заставит предоставлять ему жилье, ибо ст. 31 ЖК РФ четко регламентирует:
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, МОЖЕТ БЫТЬ СОХРАНЕНО ЗА БЫВШИМ ЧЛЕНОМ СЕМЬИ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЙ СРОК на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Если данный срок истекает (его еще нужно получить) , суды безжалостно выселяют бывших членов семьи.
Так что - практика на Вашей стороне.
Сергей Валеев
Наталья Белова Спасибо за ответ,но подробности таковы:квартира приватизирована на моего отца.И муж заключал договор аренды с моим отцом.Может быть,в данном случае совсем ни при чем - член семьи он или нет.То есть арендовать-то мой отец квартиру мог кому угодно и может быть тут иные законы действуют?