часть крыши не может быть объектом аренды ...назовите договор иначе, например "договор пользования... " (ВС РФ высказался по этому поводу жестко) .
все ответы на ваши вопросы все тут.. .
Постановление Пленума ВАС РФ от 23.07.2009 N 64
"О некоторых вопросах практики рассмотрения споров о правах собственников помещений на общее имущество здания"
7. По соглашению сособственников общего имущества (собственников помещений в здании) допускается передача отдельных частей здания в пользование. Например, может быть заключен договор пользования несущей стеной или крышей здания для размещения наружной рекламы. Стороной такого договора, предоставляющей имущество в пользование, признаются все сособственники общего имущества здания, которые образуют множественность лиц в соответствии с действующим законодательством.
Лицо, которое использует по договору не являющуюся помещением часть здания, не владеет каким-либо объектом недвижимости и, следовательно, не вправе предъявлять требования, основанные на статьях 301, 304, 305 ГК РФ.
К таким договорам применяются по аналогии положения законодательства о договоре аренды, и они подлежат государственной регистрации применительно к пункту 2 статьи 651 ГК РФ. При этом обременение устанавливается на все здание в целом.
п. с. спс за вами :)
Жилищное право
Нежилое помещние находится в долевой собственности. С кем должен заключаться договор аренды на небольшую площадь крыши
Сергей Кузьминский
А могут собственники жилых помещений передавать право заключения таких договоров управляющей компании?
Согласно п. п. 1, 2 ст. 244 ГК РФ имущество считается находящимся в общей долевой собственности, если оно находится в собственности двух или нескольких лиц, с определением доли каждого из собственников в праве собственности. Исходя из норм ст. 252 ГК РФ если имущество, находящееся в общей долевой собственности, может быть разделено в натуре, любой из участников вправе требовать выделения своей доли, а в случае невозможности разделения - выплаты ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности. Согласно п. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются ПО СОГЛАШЕНИЮ всех ее участников, а при недостижении СОГЛАСИЯ - в порядке, устанавливаемом судом. А согласно п. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Таким образом, для совместного распоряжения имуществом, находящимся в общей долевой собственности, в том числе - для заключения договора аренды, все участники общей долевой собственности должны достигнуть соглашения. Необходимо наличие общего согласия на вступление в одну сделку. Таким образом договор аренды может быть заключен как договор со множественностью лиц на стороне арендодателя, что допускается п. 1 ст. 308 ГК РФ. То есть со стороны арендодателя будут выступать все участники общей долевой собственности, причем каждое из них может доверить непосредственно подписание договора другому лицу, например, выдав соответствующую доверенность (ст. 185 ГК РФ) , заключив договор поручения (ст. ст. 971-979 ГК РФ) или агентский договор (ст. ст. 1005-1011 ГК РФ) и др. Такой вывод косвенно подтверждается судебной практикой, в которой говорится, что для сдачи в аренду имущества, находящегося в общей собственности, требуется только СОГЛАСИЕ участников общей собственности, а не заключение между ними какого-либо договора или соглашения (см. , например, Постановление Федерального арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 4 октября 2006 г. N Ф04-6380/2006(26943-А46-38), Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 июля 2007 г. N Ф09-5759/07-С6)).
За консультацию у нас в стране платят!
Заключать с колективным Арендодателем (Договор аренды с множественностью лиц на стороне Арендодателя) . В законодательство лезть неохота. Забей название договора в инете че-нить вылезет. Кроме этой особенности (в преамбуле договора Арендодатель : 1), 2), 3) и. т. д. никаких особенностей.