Жилищное право

если прогнила труба в стыке между этажами, кто ее чинит-. те, кто ниже, те, кто выше, или вообще жилконтора?

Жилищный кодекс Российской Федерации
Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

------------------------------------------------------------------
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся формирования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, и перехода его в собственность собственников помещений такого дома, см. статью 16 Федерального закона от 29.12.2004 N 189-ФЗ.
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) , а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме) . Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
В данном случае труба является общим имуществом, а на ослуживание и ремонт такового у вас заключен договор с тем же жеком и вы лично за это уже платите. обращайтесь в жек и требуйте исполнения их обязанностей по договору!! !
Азамат Накипов
Лучший ответ
Если вы платите деньги жилконторе за текущий ремонт, то туда и обращайтесь.
Любовь Родина
Если у вас под потолком то вы если у вас возле пола то нижние соседи! А лучше и у вас и у соседей поменять! То что у вас в квартире это ваше и вам ремонтировать, если конечно вы не платите в жкх за такие услуги. А вообще ЖКХ должно такие моменты само устранять, только вам оно надо они там все криворукие!
Сб2005 Сб2005
ну дожили!!! (никогда б не подумала, если стоит дом на балансе у жилконторы и мы регулярно платим за коммуналку, я еще и сантиметры буду высчитывать на ремонт, за свои же деньги), хорошо что у меня свой дом. В жилищник идите-пусть они задницу свою порастрясут...
Марина Блюм
Все зависит от того заключен ли догово с управляющей компанией. Что входит в платежи. Это общедомовое имущество. Вы оплачиваете его обслуживание? Если да, то управляющая компания обязана починить.... Соберите собрание жильцов дома, составьте притокол, вынесете решение и в управляющую компанию отнесите копию.. . и в администрацию - надзорный отдел. Отремонтируют, а нет - обращайтесь в суд.. . Если не в моготу - ремонтируйте сами и счет выставите управ. компании. Не захочет платить - обяжите через суд. Сами откармиливаем - потом возмущаемся! Удачи!
пишите заявление в вашу контору, пусть собирут комиссию, составят акта, на основании которого должны починить они, если это внутри плиты.
У меня был такой случай - контора все делала
Alisher Turon