1.Если на момент смерти Вашей мамы Вы постоянно проживали с ней, то Вы являетесь таким, что фактически приняли наследство. Вам просто нужно будет переоформить на себя эту квартиру.
2.Если же Вы не проживали с мамой, то с момента открытия наследства Вам нужно в течение 6-ти месяцев написать заявление у нотариуса о том, что Вы хотите это наследство принять. Вам скажут какие для этого нужны документы.
Однако, и в первом и во-втором случае, Ваш путь лежит к нотариусу.
Жилищное право
Умерла мама. Как оформить приватизированную квартиру? Я- единственный сын. Других претендентов нет.
К нотариусу по месту жительства матери в течение 6 месяцев
вам нужно подать заявление о принятии наследства нотариусу. Остальное он вам объяснит
сходи в жилищную контору.
Сергей Возвышаев
А жилищная контора тут каким боком?
Да, в общем, пока и не не обязательно что-либо оформлять. Квартира приватизированная, наследство ты фактически принял, продолжая проживать в квартире, так что стоит ли деньги тратить на юридическое оформление права собственности (тем более, что других претендентов на наследство нет) .
Когда надо будет, обратишься в суд с заявлением в порядке ст. 264 п. 9 ГПК РФ (о признании факта принятия наследства). Дешевле будет, поверь опыту...
Любитель экзотики в последних словах не совсем точен. Через 6 м -цев получишь свидетельство о наследстве. По нему переведешь квартиру в свою собственность. Только со свидетельством о праве собственности - ты собственник.
Вам надо обратиться в нотариальную контору по месту жительства умершей. Там есть перечень документов которые надо собрать. С этими документами придете к нотариусу, он откроет наследственное дело, и, если нет никаких препятствий, то через 6 месяцев квартира будет ваша.
Если память не подводит, то прямые наследники в права собственности вступают только через пол года.
К нотариусу лучше обратиться, или здесь мож найдутся
Все начинается с посещения нотариуса в течение полугода с момента наступления ситуации наследования.