Жилищное право

могу ли я получить квартиру от государства, не по месту рождения, а по месту фактического проживания?

я состояла до совершеннолетия в соц.защите, как ребенок оставшийся без попечения родителей. По закону мне должны предоставить жилье в Краснодарском крае,т.к там я родилась. Живу сейчас в тюменской области, есть регистрация, здесь я закончила колледж. могут ли мне дать здесь квартиру?
А почему вы решили, что жилье вам предоставляется по месту вашего рождения? Вы заблуждаетесь. Жилье вам предоставляется по месту вашего жительства (постоянной регистрации) .

В соответствии с пунктом 2 статьи 57 Жилищного кодекса Российской Федерации детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по окончании их пребывания в образовательных и иных учреждениях, в том числе в учреждениях социального обслуживания, в приемных семьях, детских домах семейного типа, при прекращении опеки (попечительства) , а также по окончании службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или по возвращении из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы, вне очереди предоставляются жилые помещения по договорам социального найма.
Для получения жилого помещения детям, оставшимся без попечения родителей (как и иным лицам) , необходимо встать на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.
На основании п. 3 статьи 52 Жилищного кодекса принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях осуществляется органом местного самоуправления на основании заявлений данных граждан, поданных ими в указанный орган по месту своего жительства.
Регистрационный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства (место закрепления за ними жилой площади) , так и по месту временного пребывания (учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, общежитие, семья опекуна (попечителя) , приемная семья) .
Станислав Шлома
Лучший ответ
Мне кажется, Вы опоздали.
Андрей ..
боюсь, и там пролетела и тут порроняк
Попробуйте обратиться с пиьмом к президенту РФ. и подробно изложите все обстоятельства и суть просьбы. Я думаю Вам нужно ходатайствовать перед Мэром города . где Вы сейчас живете.