Жилищное право
Могу ли я получить жилье от государства, если у меня ребенок инвалид и ранее я продала недвижимость?
Я мать 3 детей, один инвалид дцп- эпилепсии, двое совершеннолетних. Все мы прописаны в общежитии 22.2 кв. м, ранее ваданна от государства как многодетная мать, оформила в собственность, далее мне остаётся в наследство дом, без удобств, воды. Я иду в администрацию, чтобы мне дали жилье нормальное так как у меня ребенок инвалид и мне отказывают. Сказали, что у меня есть общежитие, мат. Капитал и дом продавай и покупай себе нормально жилье. Я продаю дом за копейки, делюсь с родным братом и не могу купить в городе за свои деньги нормальное жилье, общежитие не продается. Покупать в деревне я не хочу так как ребенок тяжёлый так как при приступах эпилепсии нас везут в городскую больницу. Мне нужно жилье в городе, подскажите пожалуйста, могу ли я рассчитывать на что-либо от государства, и что мне делать
Попробуйте обратиться с письменным заявлением в прокуратуру. Опишите все обстоятельства, причины отказа в предоставлении жилья, ваши жилищные условия, проблемы со здоровьем ребенка. Приложите имеющиеся документы.... Что за дом у вас был и какие копейки получили, тоже имеет значение. Дальнейшие действия по обстоятельствам. Возможно, что придется решать проблему в судебном порядке. Удачи!
Людмила Коровина
Спасибо за оценку и :

Вы хотите все получить даром? Могли купить жилье, но не сделали этого? Теперь ждите 5 лет. Не надо думать, что все дураки. Комната в общежитии плюс маткапитал плюс деньги от продажи дома уже можно купить квартиру.
Руслан Кенжаметов
Лучше пусть государства раздаёт дипутатам и знакомым
Вы уже все необходимое получили
нет, все уже дали

Вы ухудшили свои жилищные условия .Согласно ст 53 ЖК РФ лица, совершившие данные противоправные деяния, в течение 5 лет лишаются права встать на учет по улучшению условий проживания и получить социальное жилье от государства. А потом можете опять встать на очередь если подходите по категориям.
Руслан Кенжаметов
Зачем учёт? Если ребенку инвалиду положено жилье без очереди
Виталий Витёк
Ухудшение жилищных условий - противоправное деяние?
Андрей Митрич
Нет конечно, ради Бога можно продавать свою собственность, только вот на улучшение жилищных условий в очередь не поставят .
Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, принимаются на учет и обеспечиваются жилыми помещениями в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации. https://www.top-personal.ru/estatelawissue.html?796
Из того, что Вы написали- государство уже всё Вам отдало.
инвалидам положено жилье, только если они представляют угрозу для окружающих - открытая форма туберкулеза, тяжелая стадия шизофрении и так далее.
Руслан Кенжаметов
Ты своей мусоркой представляешь окружающим угрозу
Владислав, ты не мать, ты отец
Руслан Кенжаметов
Попрасили меня
С подобными вопросами лучше обращаться к специалисту, который специализируется в данных темах. Здесь требуется знание законов государства в данной области. Наберите в интернете, например, "онлайн юристы" и задайте свой вопрос.
Возможно и получите ответ на свой вопрос.