Жилищное право

Жилье детям-сиротам. Могу ли я получить жилье, есть есть доля, закрепленная за лишенной прав матерью?

Добрый день, вопрос такой. У меня есть в Норильске закрепленная доля в маминой квартире, мама прав лишена. В Красноярске жила в детском доме (норильский переполнен), там же и получала стипендию как сирота.
Имею ли я право встать в очередь на получение жилья в Красноярске? И вообще встать на очередь?
Сама из детского дома. Да, вам положено жильё отдельное, в том регионе где проживаете или зарегистрированы. Так же не тяните с подачей документов на него.
Андрей Думитращук
Андрей Думитращук
48 237
Лучший ответ
Айриза Сапарова Ничего ей не положено, не надо сбивать с толку человека.
Сходи на прием к юристу в районной (городской) администрации (это бесплатно) - тебе разъяснят твои права.
Здравствуйте, Алина.
Следует учитывать, что не все граждане из числа детей-сирот могут получить жилье от государства. Для этого необходимо соблюсти следующие условия:
1. Сирота должен быть признан нуждающимся в жилье, согласно требованиям ст. ст. 49 и 51 Жилищного кодекса РФ;
2. Документы для постановки на жилищную очередь должны быть поданы до исполнения 23-х лет.
Если Вы не стоите на очереди в качестве сироты, то получить жилье от государства Вы не вправе, поскольку после 23-х лет статус "сирота" аннулируется, как и другие льготы.
Если Вы стали на очередь до 23-х лет, то получить жилье от государства Вы вправе, если признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. То есть, если учетная норма обеспеченностью жильем не соблюдена и Вам полагаются дополнительные квадратные метры на каждого члена семьи.
Всего доброго.
У вас есть жилье. В Норильске, там и живите.
Если она там живёт или хотя бы прописана - то да. Считается, что сирота не может проживать в принадлежащем ему жилье.
ЖГ
Женя Гонташ
99 694
Pylayeva Galina может проживать
Думаю нет. жилье у тебя есть. с совершеннолетием заканчиваются и родительские права, и родительские обязанности. будешь жить в своей доле.
Нет, жильем Вы обеспечены. Продавайте мвою долю и поеупайте что-то другое.
В таких ситуация я всегда рекомендую пойти и подать заявление на предоставление жилья. Если будет отказ- его можно обжаловать. Думаю, что имеете право.