Жилищное право

Жильё детям сиротам

Считается ли пригодным для жилья: деревянный 50 летний дом, без водоснабжения, газа, канализации, так же отсутствие каких нибудь магазинов, Отсутствие какой нибудь возможности работать, ну кроме вахтового метода. В деревне с населением 13 человек. С армии пришёл уже как год. Могу ли я рассчитывать на более быстрое получение жилья?
Постановление Правительства РФ от 28.01.2006 N 47 (ред. от 02.08.2016) "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или...
III. Основания для признания жилого помещения
непригодным для проживания и многоквартирного
дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции
41. Не может служить основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания:
отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно- и двухэтажном жилом доме;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_58136/64a36f27963eebc2c4f599d12c47a9f297f178bb/
-----
Много в РФ регионов, где нет цетрализ. газоснабжения в жилых помещениях, ценрал. отопления, водоснабжения и канализации.
Печь, эл-во, вода холодня из колодца или колонки.
Про отстутвие рбоыт и мгзинов тоже не делют жилое помещение непригодным для проживания.
В собственности дом и зем. участок, на кот. рсположен дом- продйте и купите др. с удобствми и там где нравится.
У вс нет основния для обеспечения по ст. 8 159-ФЗ как сироте,
и нет оснований на жилучет на общих основаниях- как нужд. в жилых помещениях по ст. 51 ЖК РФ, - если у вас больше учетной нормы.
Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/
Подготовлена редакция документа с изменениями, не вступившими в силу
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 31.12.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 11.01.2018)
Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/
Алия Нурушева
Лучший ответ
Если это дом сироты ( собственность или регистрация) - это его проблемы. Хоть чинит, проводит воду и канализацию- сейчас это не проблема. Хоть продает и покупает где хочет и что хочет
Даже если тебе жилье положено, в чем я сомневаюсь - жилье предоставляют по месту постоянной регистрации. В вашей деревне точно есть свободное жилье, которое принадлежит администрации?
Не будь пассивен и получай пригодное для жизни жилье.. С удобствами.. Описал НЕ пригодное.. Предлагают такую дрянь или твоя собственность, да еще зарегистрированная, как жилой дом ?
Kiryl Perechodjko