Жилищное право

Могу ли я получить жилье, как сирота в 29 лет?

Здравствуйте! Мне 29 лет, я сирота. Мама умерла при родах, а в 7 лет умер отец. Опекуном был дедушка. В 90-х годах закрывали поселок, и людей переселяли в другие населенные пункты. Дедушка получил квартиру в поселке по переселению. Так как он был опекуном у меня, меня прописали к нему. В армию я своим годом не пошел, так как тяжело заболел дедушка (опекун). До 26 лет я ухаживал за ним, учился, а потом работал. После его смерти меня забрали в армию (26 лет). О том, что мне как сироте полагается квартира, никто не проинформировал. Закрепленной за мной жилой площади не имеется. И у меня есть дочь несовершеннолетняя (3 года) и прописаны по одному адресу. Могу ли я получить жилье? И почему опека и попечительство не содействовало в свое время в помощи постановки меня на учет по приобретению жилья как сироте?
вопрос решается в судебном порядке.

сначала пишете в администрацию города или района заказное письмо: прошу рассмотреть вопрос о предоставлении мне вне очереди жилого помещения, как лицу из числа детей-сирот (отец умер, когда мне было __ лет, мать умерла, когда мне было __ лет). дата подпись

они вам письменно откажут, тогда вопрос решается в суде.

так что начните с письма
Zamin Zeynalov
Лучший ответ
Виктория Милютина Ему 29 лет. Это ничего? Что вы человеку голову морочите.
так Вы же были обеспечены жильем у покойного дедушки
Константин Прокопенко Так это квартира, не закреплена за мной!!! И естественно меня прописали к опекуну, так как я был несовершенно летним и прописка в любом случаи должна быть.
Вы имеете право жить по месту прописки в квартире деда Это ваша квартира. Вам ее дали при переселению взамен той, где вы были постоянно зарегистрированы до переселения. Все, что положено вам дали .Приводите в порядок квартиру деда, приватизируйте, продавайте и покупайте что хотите.
Скорее всего, при переселении жилье вам с дедом дали на двоих. А раз не забрали в детдом, то закреплять было не за чем. После Армии вы имели все права вернуться в эту квартиру. Ваши дети права сироты не имеют. Их жильем должны обеспечить вы сами.
Артем Молодых
Константин Прокопенко Так ордер на квартиру не на меня. Квартиросъемщиком являлся дед.
Вы были зарегистрированы с опекуном и жильем обеспечены. Куда делась эта квартира?
Kos C
Начнем с главного -это определим кто является ребенком сиротой:

дети-сироты - лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
(Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей" от 21.12.1996 N 159-ФЗ)

Как понимаете вы уже далеко не ребенок и соответственно не попадаете под определение ребенок-сирота.

У вас было жилье у дедушки, соответственно никакого ИНОГО жилья ВАМ не полагается и никто вас информировать не ОБЯЗАН т. к права на получение жилья как сироте у ВАС нет.

тот же самый ФЗ
Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

Кому полагается : 1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений....

как понимаете Ваш дед зарегистрировал вас к себе и вы потеряли право на требование предоставления жилья от гос-ва.
Мария Мария
за вами закреплена квартира вашего дедушки
сирота вы были до 18 лет и жили с опекуном
Константин Прокопенко А после 18 лет у меня появились родители???!
У вас был официальный опекун, вы - не сирота. Вашим детям государство тем более ничего не должно, это ваша обязанность обеспечить жильем своих детей.
Татьяна Малая
Константин Прокопенко Про детей это понятно, что должен я обеспечивать. Вы что то путаете. Как так не сирота???? Опекун и родители это разные понятия.
У деда прописан? Или нет ?
Дед умер и его квартира перешла к вам. Что значит квартира не закреплена за вами? Поднимайте свою пятую точку и занимайтесь переоформлением на себя данной жилплощади. Или думаете, что прилетит вдруг волшебник в голубом вертолёте и всё сделает за вас? Это ваша забота. А о сиротстве в 29 лет говорить уже наверно не уместно. Вы сами уже папа...
Когда Вы уходили в армию то были гдето прописаны- где?!
Нина Булатова
Зачем люди пишут ерунду, юристы диванные. Сходите законы почитайте. А автору вопроса напишу - вы попадаете под категорию лица из числа детей сирот. Можете претендовать на получение жилплощади бессрочно, хоть в 40. Но в том случае, если за вами не закреплено жильё, которое дед получил. Мне было 26, когда я собрала документы и обратилась в суд в 2016 году, дело выиграли, после поставили в общую очередь лиц из числа детей сирот.
Виктор Симаков Да уж.... тоже читаю и понимаю, ну их на х.... советчиков "тутешних"....очень жаль, что это старый пост и возможно автор уже не прочитает вашего сообщения. А то нагородили "умники диванные"....парень начитался этих сообщений и отсрочил срок своего законного права на получение жилья на неизвестный срок.
Ольга Стрижкина Очень интересно, в какой области РФ Вы выиграли суд, мне вот в 27 лет отказали. Вашем делом занимался определенный юрист?
Не знаю может и поможет кому-нибудь мой опыт. Я ребенок под опекой находящейся под попечительством. Такой статус получила когда училась в училище, мама инвали 2 не рабочей группы. Мой опекун ходила в опеку и в устной форме узнавала пологается мне жилье или нет, на что ей ответили, что нет не пологается так как за мной закреплено жилье, муниципальное не приватезированное и площадь на одного человека 2,5 кв. м. После того как мне исполнилось 18 лет я сама ходила, была глупой, и опять в устной форме узнавала полагается мне жилье или нет, ответ был тот же. Так получилось что в 24 года я решила этим вопросом заняться. Для начало я через суд подтвердила свой статус, что я являюсь ребенком под опекой, потом собрала все документы, написала заявление и подала их в опеку где мне в письменной форме ответили отказом в связи с тем что на момент подачи заявления мой возраст составлял 24 года а не 23года. Я с этим ответом пошла в прокуратуру, там написала заявление. В моих интересах прокуратура написала заявление в суд. Суд принял мою сторону и меня поставили в очередь и спустя 4 года я получила свое жилье.
Дина Базилбекова Зачем люди пишут ерунду. Сходите законы почитайте. А автору вопроса напишу - вы попадаете под категорию лица из числа детей сирот. Можете претендовать на получение жилплощади бессрочно, хоть в 40. Но в том случае, если за вами не закреплено жильё, которое дед получил. Мне было 26, когда я собрала документы и обратилась в суд в 2016 году, дело выиграли, после поставили в общую очередь лиц из числа детей сирот.
Дина Базилбекова Извините, ошиблась с адресатом