Жилищное право
Имею ли я право сломать замок и поставить свой, после передачи денег за недвижимость?
Передали деньги за дом и отдали документы в ГРП. Продавец отказывается передать ключи т.к. не вывез свои вещи, но с этим делом затягивает, а мне надо выезжать из собственной квартиры т.к. она продана.
Если дом твой по закону, ломай, и вещи себе можешь оставить.
Если снимаешь дом, не ломай, в тюрьму посадить могут за взлом.
вам же установили какой-то срок дя выезда? Обычно это бывает месяц - до получения документов с регистрации сделки. И вы установите продавцу тот же срок
после составления передаточного акта. пусть подпишет акт о передаче.
нужно было сразу оговаривать нюансы
пока нет документов, ты никто и зовут тебя ни как
мож вы поговорите с владельцем квартиры которую вы продали об этой ситуации.
пока свидетельство не получили на руки - вы не собственник
в договоре должно быть указано например такое условие, что после заключения договора акт приема-передачи оформляется вместе с передачей дома в течение 3 дней. и например ответственность за неисполнение этого требования например 1 % за каждый день просрочки от стоимости дома и возмещение понесенных убытков из-за несвоевременного заезда. если что-то типа такого есть то требуйте.... поищите по-любому должен быть пункт когда вам должны передать помещение
Если Вы подписали акт приема-передачи квартиры, в котором записано, что ключи передал Вам ПРОДАВЕЦ. . -можете вселяться.. . В договоре прописано когда вывезет вещи - т. е. освободит дом от собственных вещей? Срок прошел? Звоните ему и предупреждаете, что завтра вещи будут стоять на улице, т. к. после подписания акта приема-передачи - Вы дом получили и несете за него ответственность и расходы по его содержанию.. . Очень часто ПРОДАВЦЫ не спешат передавать дома и квартиры и вывозить вещи, а зачастую еще и проживают месяц-два и более... .
Вы расчет произвели полностью? Подали документы на регистрацию? Пакет документов полный? Через 2 недели получите право собственности (обычно, если нет задержек... ) Но в случае порчи имущества - Вы подписали акт приема и Вы уже несете ответственность за дом....
нет не можете. внимательно нужно было читать дкп, а еще лучше обратиться к специалистам. вы можете въехать в квартиру только после тех сроков ( юридического и физического освобождения) которые прописаны в дкп
Нет, не имеете!
Во-первых, Вы не указали был ли оформлен акт приема передачи (или было ли прямое указание в тексте самого договора, что объект был передан без оформления такого акта) . Если такой передачи не происходило, то до нее Вы не вправе вселяться и Росреестр не вправе регистрировать на Ваше имя право собственности, поскольку право собственности – это ВЛАДЕНИЕ, пользование и распоряжение. Без передачи вещи как таковой права владения у Вас не возникает! При отсутствии такого акта (или прямого указания в договоре) Росреестр вправе зарегистрировать только саму сделку, посредством регистрации договора (без регистрации права собственности) .
Но даже если такой акт был оформлен (или в договоре было такое указание) , и объект был передан (правда как-то странно - без ключей) право собственности на недвижимость при ее отчуждении возникает с момента регистрации такого права. То, что Вы сдали документы на регистрацию в Росреестр, от этого события право собственности у Вас еще не возникло. Регистрация к тому же иногда приостанавливается по различным причинам (в том числе и арестов, отсутствия права, отсутствия каких-либо документов (разрешений, согласий),…….. и др. причин, да, в конце-концов, отказа продавца от регистрации отчуждения…..) . Но не будем о грустном…
В любом случае, право собственности у Вас еще не возникло, поэтому ПОЛЬЗОВАТЬСЯ и РАСПОРЯЖАТЬСЯ Вы им пока не можете.
Право собственности на недвижимость (переход этого права) возникает с момента его государственной регистрации в ЕГРП ст. 131 ГК РФ:
«1. Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами. »
Порядок и срок гос. регистрации изложен в Фед. Законе "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" ст. 13:
«3. Государственная регистрация прав проводится не позднее чем в месячный срок со дня приема заявления и документов, необходимых для государственной регистрации, если иные сроки не установлены федеральным законом, а ипотеки жилых помещений - не позднее чем в течение пяти рабочих дней с указанного дня. (в ред. Федеральных законов от 22.12.2008 N 264-ФЗ, от 21.12.2009 N 334-ФЗ, от 27.12.2009 N 343-ФЗ)
Государственная регистрация договора об отчуждении объекта недвижимости и последующего перехода права на данный объект недвижимости при одновременной подаче заявлений и документов, необходимых для государственной регистрации указанных договора и перехода права, проводится в указанные в настоящем пункте сроки, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором. »
(абзац введен Федеральным законом от 09.06.2003 N 69-ФЗ, в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 264-ФЗ)
Таким образом, если в договоре не прописан иной срок регистрации ждите до месяца получение документов, если срок другой, то получайте документы . Без них права владения, пользования и распоряжения объектом недвижимости Вы не имеете.
Источник: ст. 131, "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая) " от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 06.04.2011);
ст. 13, Федеральный закон от 21.07.1997 N 122-ФЗ (ред. от 04.06.2011) "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"
Да, Ваше право... Будте понаглее, когда дело касается жилья, иначе продавец свои вещи будет долго забирать!