Жилищное право
муниципальное жилье, развод
в муниципальной квартире проживают: муж, жена, ребенок. При разводе муж остается в этой квартире. Жена требует муниципальное жилье. Правомерно ли? С ссылками на статьи, пожалуйста
вот так и пусть проживают в муниципальной квартире после развода
имеет полное право
у жены есть муниципальное жилье, и то что она не хочет в нем жить - жилищный комитет не волнует
пусть разменивают, приватизируют, продают - то есть сами решают свой квартирный вопрос
имеет полное право
нужно делить квартиру - приватизируйте и разменяйте.
Всё как то туманно. Требования жены понятны, но безосновательны.
Раз квартира муниципалка и все трое "прописаны", то никто и никого не имеет права выгнать. ПриХватизация, если и будет, то будет на троих. Главный квартиросъёмщик (жаргонное выражение) - роли не играет. Жене квартиру НЕ ДАДУТ! Если и сама выпишется, то она потеряет всё. Ребёнка никто не позволит выписать.
вот его бы хорошо приватизировать, продать и приобрести два других
в течении 5 лет - будет считаться что она намерено ухудшила свои жилищные условия
потом могут поставить на очередь, если она будет признана малоимущей (тоже маловероятно)
или у нее есть возможность получить муниципальное жилье вне очереди?
Послушайте, Вы всерьез считаете, что сейчас кому-то "дают" квартиры? Вы где живете? И что, там где Вы живете, реально вот в таких случаях что-то дают? "Мы едем к Вам! " - как в рекламе! Вы, в таком случае, живете в каком-то "оазисе справедливости и социальной защищенности"!
А кто Вам все должен предоставлять квартиры? ! Взрослые люди решают сами свой жилищный вопрос....
А можно узнать кто главный наниматель и кто прописан, В настоящее время ЖК РФ не предусматривает возможности разделения лицевого счета. Возможно заключить соглашение о порядке оплаты коммунальных платежей. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма. По смыслу ч. 4 ст. 69, ст. 71, ч. 3 ст. 83 ЖК РФ бывший член семьи нанимателя может быть признан утратившим право на проживание в жилом помещении только в том случае, если он выехал на иное постоянное место жительство, тем самым добровольно отказался от своих прав и обязанностей, предусмотренных договором социального найма.
Возможно обращение в суд с заявлением о выселении в случае если последняя более 6 месяцев без уважительных причин не оплачивает коммунальные услуги и иные расходы связанные с содержанием жилой площади.
Продать квартиру вы не сможете так как последняя является собственностью муниципалитета. Приватизация осуществляется только с согласия всех членов семьи. В случае если возникают какие либо разногласий разрешение возможно только в судебном порядке.