Жилищное право

притендует на жил площадь?

Моя подруга М вышла замуж за парня П, его родители купили им комнату. М, говорит, что в документе было написано, что 1\2 комнаты принадлежит ей.(в каком документе может такое указываться? и где его взять, если все оригиналы у бывшего мужа?) через некоторое время у м и п рождается дочь А(имеет ли А долю в комнате?), еще спустя промежуток времени семья распадается. У П появляется новая семья, появляется общий ребенок(К) с новой супругой (имеют ли новая супруга и дочь К долю в комнате?)
Если жилпложадь куплена в браке - имеет право на 1\2 часть. Если оформлена как подарок - прав нет.
Танюшка Гредина
Лучший ответ
Все зависит от того, как была оформлена покупка. Если комната куплена на мужа, то половина по закону принадлежит вашей подруге ( в том случае, если у них нет брачного договора, предусмаривающего другие пропорции в собственности) . Если оформлена как договор дарения, то подруга в пролёте, ей не перепадет ничего. Узнать подробную инфрмацию она может, взяв простую выписку из ЕГРП, для этого ей нужно только знать точный адрес и иметь при себе паспорт. Берется эта выписка в рег. палате, стоит 200 рублей.
Ребенок к собственности родителей никакого отношения не имеет. (Только в качестве наследника)
Вторая жена и второй ребенок тоже не имеют никакого отношения к этой собственности.
Ilya Panch
если родители парня умные, то они оформили дарственную на своего сына
и его жене ничего не принадлежит в этой квартире
Anna Kalinichenko
Если прописаны с дочерью, то да!
Ида Нетесова
Если на М не было оформлена доля квартиры при её покупке, то М имеет право на 1/2 доли квартиры в том случае, если квартира была куплена в период зарегистрированного брака. Добиваться этого права подруге М придётся через суд. Если квартира оформлена на П от родителей через дарственную, то М не имеет никаких прав на данную жилплощадь. Дети собственника квартиры имеют одинаковые между собой права на получение квартиры в собственность после смерти собственника квартиры либо если собственник оформил на них какую-то долю. Новая супруга не имеет прав на квартиру. Они имеет долю в квартире только в том случае, если собственник квартиры сам оформил на неё хоть какую-то долю или оставил ей по наследству.