Жилищное право

Почему свекровь не может приватизировать все 9 соток земли?

Есть кусок земли площадью 9 соток в аренде, срок которой скоро заканчивается. Из них 6 соток разрешили приватизировать в собственность, а ещё 3 - нет. Почему можно оформить в собственность только 6, а не все 9? (При том, что жила она на арендованной площади около 15 лет).
Все зависит ОТ ВИДА РАЗРЕШЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА (его можно узнать из кадастрового паспорта – там есть такая графа (вид разрешенного использования) или из правоустанавливающих док-тов, напр. , из того же д-ра аренды – там это обязательно должно быть указано) и ОТ СОБСТВЕННИКА (его можно узнать, посмотрев в д-р аренды – кто с Вами его заключал: РФ, субъект РФ или муниципальное образование) . А дальше смотреть в соответствии со ст. 33 ЗК РФ:
1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность из находящихся в государственной или муниципальной собственности земель ДЛЯ ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, дачного строительства, устанавливаются законами субъектов РФ, ДЛЯ ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства - нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
2. МАКСИМАЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность БЕСПЛАТНО ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ПРАВИЛАМИ ПУНКТА 1 настоящей статьи, устанавливаются:
федеральными законами - из земель, находящихся в федеральной собственности;
законами ВАШЕГО субъекта РФ - из земель, находящихся в собственности субъектов РФ;
нормативными правовыми актами ВАШЕГО органа местного самоуправления - из земель, находящихся в собственности муниципальных образований.
2.1. ПРЕДЕЛЬНЫЕ (МАКСИМАЛЬНЫЕ и минимальные) РАЗМЕРЫ земельных участков, предоставляемых БЕСПЛАТНО в случаях и в порядке, которые установлены законами субъектов РФ, гражданам, имеющим трех и более детей, устанавливаются законами субъектов РФ.
3. ДЛЯ ЦЕЛЕЙ, НЕ УКАЗАННЫХ В ПУНКТАХ 1 и 2.1 настоящей статьи, ПРЕДЕЛЬНЫЕ РАЗМЕРЫ земельных участков устанавливаются в соответствии с утвержденными в установленном порядке нормами отвода земель для конкретных видов деятельности или в соответствии С ПРАВИЛАМИ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ, землеустроительной, градостроительной и ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ (В этом случае нужно смотреть в Правила землепользования и застройки, утвержденные вашим местным самоуправлением – для каждого муниципального образования они свои) .
Ян Выходцев
Лучший ответ
Cнежана Тулкина А то что она жила на этой земле около 15 лет, в связи с этим она ни как не может быть оформлена вся в собственность?
так разве нет....что -нибудь типа срока давности ...или это отношения никакого к этой ситуации не имеет?
Но потому, что 6 соток она приватизирует бесплатно. А если она хочет иметь 9,то три надо выкупать по рыночным ценам.
Cнежана Тулкина А 6 соток это что норма ? Норма на что - на человека или как это рассчитывается? Есть какой-то максимум который можно приватизировать бесплатно?
чем объясняют приватизаторы такое решение. по закону всю пошадь надо приватизировать.
Эркин Кобилов
Cнежана Тулкина На сколько я знаю, они ничем это не объяснили, что вот положено столько и всё тут. Можно будет потом ещё уточнить. А где Вы прочитали,что может быть оформлены все 9?