Жилищное право
Про наследство....Мой папа умер.. у него была земля в городе - 6 соток. Она перешла по наследсву моей маме и мне по 1/2
У меня есть муж и ребенок. Мама просит меня отказаться от земли - чтоб я свою часть подарила ей....т.к. она собирается строить на ней дом (продать 3-хкомнатную квартиру и на эти деньги строить) Квартира принадлежит ей. а мне лишь 1/4....Мама просит отказаться меня от земли чтоб построить дом и только она была хозяйкой - мотивирует это недоверием к моему мужу... говорит - что построит дом, муж сделает ремонт на своей части, а потом и меня выгонит....Вопрос у меня вот в чем. Отказаться ли мне от мой части земли? Или все-таки нет?Я конечно понимаю волнение своей мамы, но я так же думаю - вдруг я откажусь о земли и сама потом останусь ни с чем, т.к. надеяться в этом мире мне не накого ...а у меня есть ребенок....на мужа надежды у меня особой тоже нет..или все-таки надо отказаться, что потом вдруг муж, когда меня разлюбит не смог претендовать на какую либо часть(
что за бред, на землю муж претендовать не может однозначно. Дом пусть строит мама и регистрирует право собственности на себя. Более того. если уж такие проблемы тащите мужа к нотариусу и заключите брачный Договор. в котором укажите, что он не имеет право претендовать на жилой дом и любые пристройки, постройки на таком то участке. Текст нотариус подскажет.
Я уже устала ходить по судам. когда по просьбу кого то из родственников другой отказывается от своей доли, а потом.... суп с котом. Недавно старик 75 лет нашел какую то бабенку (хотя помирать собрался) и все ей подарил... А близкие родственники удивлялись. ведь такая семья была, такая дружная и т. п.
Настя, не делайте этого. Время пройдет - у мамы может появиться другой человек, и неизвестно что и как повернется. А у вас ребенок, и еще родиться может. Вам надо думать о будущем. Оформляйте свою долю в свою собственность. Что касается ремонта - вы его будете делать не за счет мужа, а за счет семьи, это ваши общие средства. А то, что получено в наследство - ваше личное имущество, оно не делится при разводе. И вы можете дарственную детям написать. Вариантов уйма. Индивидуальная неприязнь тещи к зятю - не повод. Вы-то сами мужу верите или нет?
Клеопатра ~
Не верю никому сейчас....
не задавала бы этот вопрос, если бы маме доверяла....конечно она говорит- что она меня не оставит, что будет все хорошо....но кто его знает - разозлиться на меня и сделает так чтоб я ее ублажала за мою же часть, которую когда-то я ей подарила....
Необходимо, чтоб все стройматериалы оплачивала ваша мать (если опл муж, то тут же изъять чеки) Кроме того необходимо с рабочих брать расписки, что они сделали то-то и получили от (ФИО матери)... сумму, чтоб потом муж не доказал, что он помогал строить и материалы оплачивались из ваших общих средств!
Если боитесь, что мать может потом продать уч, то разделите его официально и пусть она строит дом на своей половине, а ваша пока постоит..
На имущество, полученное в наследство никто не может претендовать, в том числе и муж при разделе совместно нажитого имущества, так как наследство в состав такового не будет входить. Вы правильно делаете, что думаете о своём будущем.
Ведь получается, что и от участка Вы откажетесь (застраивать Вы можете вместе с мамашей, тем более, что в квартире есть и Ваша доля) , и квартиру продадут, то у Вас ничего не останется, если что случится....
Клеопатра ~
Участок - это одно, а дом это другое....
Понятно, что наследство нельзя "оттяпать".а вот дом, построенный на этом участке - это будет другое. Представьте, дом построен, у нас 1 этаж - у мамы другой....муж делает ремонт, приводит наш этаж в жилой вид.потом прошла любовь - развод....(я глядя сейчас на него не исключаю это в будущем) муж тогда может выгнать меня оттуда? Начнет судитьсяч - мол - я сюда средства вложил - вот чеки и т.п. я имею ввиду такой случай.
Нельзя отказываться. у вас ребёнок. думайте о будущем. Муж на имущество полученное в дар или наследство претендовать не может. А если ваша мама выйдет замуж и новый муж будет настаивать на имущество. То вы и ваш ребёнок можете остаться без участка. Вы и сами мыслите здраво.
муж не сможет претендовать на вашу долю, т. к по закону (наследство, подарки) это только ваше имущество не подлежащее разделу. ст. 36 Семейного кодекса. А с мамой решайте сами, если есть сомнения, то лучше всего оставляйте свою долю себе и не на кого не переписывайте
Клеопатра ~
Я про это знаю что муж не претендует на наследство....я имею ввиду - на этой земле будет построен дом....мама отдаст нам 1 этаж....муж там сделает, допустим, ремонт....и потом разведется со мной и сможет выгнать? (так маа сказала)
знаешь я посоветую не отказываться от своей части, или в крайнем случае, пусть мать выкупить эту часть у тебя, а ты откроешь счет и положишь их в банк, или купи недвижимость, если достаточная сумма будет. Если боишься что муж может потребовать долу, оформи все на ребенка, так можно, даже если ребенок маленький