Жилищное право

Получила Требование - налог на землю (6 соток в Подмосковье) 9000 р. Реальная стоимость около 1 млн.

Согласен с вами. Наверно Наполеон и драпал с московских и подмосковных земель, каким то образом узнав
о беспредельном повышении кадастровых цен на землю в недалеком будущем.. Не захотел разорять своих потомков. Но историкам видимо писать запретили, пишите мол про '' пожар''.
Алексей Эрпс
Лучший ответ
Вопрос в чем?
Наталья Винигловская Я дополнила вопрос. Хочу бороться. С чего начать??
Дорогая земля в Подмосковье...
Анна Жукова
имеете право обжаловать
Наталья Винигловская Знаю, наши уже собирают по 5500. - полагаю фирмы этих же чинуш!? -и почему за наш счет? - можно потом взять с них?
С чем именно вы хотите бороться? Каких "гадов" вы хотите заставить выкупать? Тут и про налог в 9000, и про задолженность в 11000, чего конкретно вы хотите?
Если вас не устраивает размер земельного налога, то необходимо оспаривать кадастровую стоимость земли. Чтобы оспаривать кадастровую стоимость земли вы должны взять выписку из государственного кадастра недвижимости о кадастровой стоимости участка, затем за свои собственные деньги сначала должны сделать его оценку ( это будет дороже, чем 9000 или сопоставимо с этой суммой), потом получить рецензию на данную оценку от СРО оценщиков ( тоже платно), потом обратиться в комиссию по пересмотру кадастровой стоимости или непосредственно в суд Московской области ( если с момента внесения в гос. кадастр сведений о кадастровой стоимости прошло больше 6 месяцев) с заявлением об оспаривании кадастровой стоимости.
Это долгая, дорогая процедура, требующая денег, знаний, времени и нервов. И при всем том положительный результат вам никто прогарантировать не сможет.
Так что заплатите эти 9000, обойдетесь меньшей кровью. Насчет долга в 11 000 пишите заявление налоговикам, разбирайтесь, откуда он взялся, потом идите к юристу на платную консультацию и вам подскажут возможный алгоритм действий.
Наталья Винигловская И мы живем в правовом государстве?? -Т. е. мы - плебеи, не ворующие на государственном уровне, просто не в состоянии защитить свое право?
А если вам завтра придет сумма налога, равная вашему годовому доходу -( почему нет? - сумма-то не на чем не основана (далека от рыночной, ни дорог, ни магазинов, ни газа..)) - вы будете также спокойны?
Поинтересуйтесь у соседей по участку и соседей по поселку кадастровой стоимости их участков и процентом налога.. У вас беспредел.. Оспаривайте в суде.. В Вороново ( Новая Москва ) с 3 тыс. за последние три года понизили до 700 рублей.. % изменила администрация.. Жаловались коллективно в администрацию.. Кадастровую стоимость труднее изменить, но тоже оспаривается сначала в комиссии при ЕГРП, затем в суде, если не идут навстречу..
Наталья Винигловская Спасибо. Наш поселок уже собирает по 5500 на это - что конкретно - не узнала - четно говоря, просто очень трудно разговаривать со пожилыми активистами - это долго и невнятно (хотя я тоже не молода), поэтому хочу сама параллельно их работе понять и, возможно, пойти в суд. Вот хотела узнать, что почитать, с чего начать, но пока ничего существенного не получила.
какой район. и сколько км до мкад.
В нашем регионе налог за 10 соток сотни рублей. А арендная плата, если участок не в собственности около 4500рублей. И на площади размером более Франции живет менее 1 млн человек. При всем мы гораздо севернее. И земледелие рискованное.
Круть! Нет слов просто.
Здесь https://osparivanie.com/ вам могут помочь. Оспаривание кадастровой стоимости-наверное наилучший выход из этой ситуации. На такой маневр у вас есть право, предусмотренное законом. В редких случаях суд отказывает. В основном принимаются положительные решения. А в вышеуказанной компании вам помогут сделать все с минимальными затратами
снижать кадастровую стоимость необходимо