Жилищное право
Можно ли одновременно получить возврат налога и имущественный вычет?
Купили квартиру в ипотеку в июле 2014 года. Теперь в январе решили вернуть налог за 2014 год, а дальше в 2015 году получать вычет, т. е. чтобы работодатель не удерживал налог. В налоговой говорят, можете получить или возврат налога или налоговый вычет.
За предыдущие 3 года можете получить возврат налога, а в дальнейшем освобождение от налога при начислении его работодателем в определенных пределах . Вроде так, если я верно поняла Ваш вопрос. Но проще на мой взгляд 1-й вариант, каждый год будете возвращать то, что платил работодатель. Со вторым больше заморочек, он меньше практикуется. А вообще нужно смотреть документы.
вы неправильно понимаете имущественный вычет
если вам вернут наличными налог уплаченный в 2014 году, то больше вам ничего не должны до подачи следующей декларации за 2015 год
Возврат налога и имущественный вычет - одно и то же. За 2014 получайте на счет, а на 2015 подайте заявление о получении вычета у работодателя. После камеральной проверки УФНС выдаст вам уведомление о праве на налоговый вычет у работодателя, отнесете его своему бухгалтеру, и с вас не будут удерживать налог.
Я всегда пользовалась вычетом у работодателя, потому что лучше синица в руках ежемесячно, чем журавль в небе раз в год. К следующему году деньги неминуемо обесценятся, так что лучше уж ежемесячно оставаться при своем НДФЛ.
Это одно и то же, только способы получения разные - у работодателя или в налоговой. Только пока вам в налоговой будут оформлять разрешение (2 месяца), уже наступит март месяц, а на работе не смогут Вам вернуть за январь и февраль (нельзя). И все равно потом придется за январь и февраль в налоговой возвращать.