Жилищное право

Имущественный вычет.

Здравствуйте, один раз в 2005 г. я уже получал Имущественный вычет (стоимость кв была 450 тыс). Сейчас мы с женой (она основной заемщик ипотеки) купили квартиру 2.2 млн ( квартира делится на 4-х членов семьи по 1\4 доли). Я знаю что максимальная сумма Имущественного вычета = 260 тыс., могу ли я добрать эту сумму со своей доли с покупки данной квартиры??? или данный вычет положен только жене с её доли? (она просто уже 3 года в декрете и ей получать не с чего... ) ..
Заранее благодарю за ответ!
Нет, Вы своим правом уже воспользовались.
"Добрать" вычет могут только те, кто впервые обратился за возвратом после 1 января 2014 года и только в отношении имущества, приобретенного после 1 января 2014-ого.
Поэтому право на получение вычета есть только у вашей жены, причём она может получить вычет как на себя, так и в отношении долей несовершеннолетних детей (дети права на вычет не потеряют).
Так как жена в настоящий момент находится в отпуске по уходу за ребенком, получать вычет ей не с чего. Но ничего страшного: право на вычет - бессрочное, выйдет на работу - сможет обратится за вычетом.
Emmert Konstantin
Лучший ответ
Александр Борисенко подскажите пожалуйста такая ситуация покупала квартиру в 2007г за 650тыс. воспользовалась имущ вычетом вернули где-то 80 тыс. я- один собственник за налич. деньги теперь 2014г купила опять квартиру за 3 мил. руб тоже за наличку я- собственник могу лия добать имущ вычет 13% (260 тыс с 2,2 мил мне вернули 80 тыс. остав. часть спасибо
Увы, добрать вычет можно только если первая в жизни сделка с которой вычет получен, заключена после 1 января 2014 года. Так что с этой сделки - только жена может получить
ваш вопрос не совсем поняла. Но может, мой пример вам поможет? Первый раз в жизни мы получаем имущ. вычет на квартиру. Она оформлена на меня. Я в официальном браке с мужем уже 22 года. Моя зарплата очень маленькая. У мужа з\плата не плохая, но он в квартире только прописан. Когда я оформляла вычет, то в связи с разной з\платой, я оформила 80% вычета в счет мужа, остальные 20 - на себя. Но могла бы и 100% оформить оформить на мужа. Точно знаю, если брак регистрирован недолго, такой вариант может и не пройти. Может, помогла я вам?
Владимир Кузьмин спасибо за пример, но немного другая ситуация...