Жилищное право
Имущественный вычет при продаже имущества (в собственности менее 3лет) 1000000руб?
его не планируют изменять? При покупке ведь подняли до 2000000?с кокрго начнет действовать?
Мда, как-то однобоко наши законодатели подходят к вопросам изменения Законов. Уж если решили менять лимиты в налоговых вычетах, так уж коснулись бы всех. А то тут меняем, тут не меняем, тут рыбу заворачивали))) . Тем более, что всех больше интересует увеличение лимита при продаже имущества, а они вот выпендрились, а потом будут рапортовать о налоговых поблажках для граждан. Также и со стандартными вычетами - вычет на детей подняли до 1000р до совокупного дохода 280000, а на самого работника оставили 400р до 20000 (многие им даже и воспользоваться не смогут) . Мне непонятны их однобокие решения.
А нововведения начнут действовать с 1 января 2009 года.
1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125 000 рублей. При продаже жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков и земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной налогоплательщиком при продаже указанного имущества.
(в ред. Федеральных законов от 20.08.2004 N 112-ФЗ, от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
И при продаже, и при покупке статья Налогового кодекса одна, но пока нет изменений в Консультанте, т. к. действовать будет с 01.01.2009. Тогда и почитаем.
с 1 января 2009 года