Жилищное право
Продажа дома, который менее 3лет в собственности
Вступил я в наследство. Спустя 2 года решил продать дом. Будет ли взиматься какой-либо налог?
Срок владения имуществом, переданному по наследству, считается с момента открытия наследства (со дня смерти наследодателя), независимо от даты оформления свидетельства о праве собственности. То есть если наследство было открыто, например, в марта 2012 года, а свидетельство о собственности вы получили в 2013 году, то при продаже дома в марте 2015 года налог платить не придется.
При продаже дома, находящегося в собственности менее 3 лет вы должны будете заплатить налог в размере 13% от стоимости дома, превышающего 1 млн. руб.
Например, если стоимость дома 2 млн. руб., то ваш налог составит (2 000 000 - 1 000 000) * 13% = 130 000 руб.
Мой источник: http://verni-nalog.ru/nalog-prodazha-kvartiry#section-1
Да, за вычетом необлагаемой суммы - 2 ляма
Не вступил. Принял наследство: жилой дом вместе с зем. участком, на кот. расположен жилой дом.
Это вместе и продавать. Раз менее трех лет в собственности ( а отсчитывать с даты смерти наследодателя надо, а не с даты получ. свид. о праве собственности), то при продаже НДФЛ с продавца, и можно ему применить стандарт. налог. вычет 1 млн.
Уж лучше подождать до трех лет, и продать с указанием полной рыноч. цены в договоре, чем химичить, занижая цену в договоре.
и покупателю это невыгодно. Покупатель может возврат НДФЛ получить при покупке, чем больше сумма сделки. тем больше возврат, да и если вдруг расторжение сделки или признание недецствительной, то вернется покупателю только то, что в договоре - заниженное указанное.
Покуптель вовсе не обязан себе в ущерб и подвергаясь риску помогать вам надувать гос-во на НДФЛ.