Жилищное право

можно ли воспользоваться имущественным вычетом при покупке квартиры ранее 2014

Купил квартиру в ипотеку в декабре 2012 года. Получил свидетельство с обременением - ипотека в силу закона. В январе 2014 года полностью погасил ипотеку и получил новое свидетельство без обременения. Считается ли этот момент вступлением в собственность (2014г) . Могу ли я воспользоваться имущественным вычетом согласно изменений в налоговом законодательстве? До этого воспользовался имущественным вычетом в 2011г.
Oraz Begmuradow
Новая редакция статьи 220 НК РФ (те изменения в законодательстве о которых Вы говорите) касается только правоотношений<возникших ПОСЛЕ 1 января 2014 года. А Ваши возникли ДО. Вы стали собственником, когда получили в 2012(или 2013 году) первое Свидетельство о госрегистрации (пусть даже и с обременением ипотекой). Снятие обременения и получение нового Свидетельства-это отнюдь не получение собственности.
Если стоимость купленной Вами квартиры меньше 2 млн-то либо получайте вычет по старому закону (только на 1 обьект) либо приберегите его на будущие покупки. Если ценник больще 2 млн-то Вам абсолютно пофигу.
Аяулым Нурмуханбет
Лучший ответ
налоговый вычет приобретение недвижимости даётся один раз в жизни .
Меруерт
Вам все (кроме Алекса) дали правильную и полезную информацию... Но данный вычет ПОВТОРНО не предоставляется, а Вы свое право на него (по Вашим же словам) УЖЕ использовали... Так что лично для Вас это инфа имеет сугубо познавательное значение... Удачи (в остальном).. .
Имущественный вычет как и прежде можно будет получить один раз в жизни, но просто разрешается с нескольких объектов, чтобы выбрать всю сумму 260 тысяч.... Но вас это уже не касается .вы право свое использовали в 2011 году... Поезд ушел...
У вас квартира в собственности с 2012 года, в 2014 вы сняли только обременение - поэтому добрать имущественный вычет по этой квартире до 2млн. вы не можете. Купите еще одну квартиру и добирайте.
1.Ипотека это ваша проблема, можете расплачиваться и 20 лет, как и столько же пребывать собственником. Два раза собственником не бывает. У вас собственность с 2012 года. 2. Минфин полагает, что закон обратной силы не имеет, в том и числе новшества 2014 года. Вычет можно получить попрежнему один раз, с той лишь разницей что теперь в полном объеме 2000000 руб, Т. Е на несколько объектов недвижимости начиная с 2014года.
Аят Джаилов
Можно без проблем.