Жилищное право

Имущественный вычет за дом, курленный в 2011 году

Дом куплен в 2011 году. Вычет не делался. Знаю что с 2014 года действуют какие то другие правила. Могу ли сейчас в 2018 году сделать имущественный вычет по дому? И остаток который останется с 2млн ( мах сумма вычета ) руб могу дополучить с другого имущества в будущем?
Нет. До 2014 года вычет можно было получить ТОЛЬКО ОДИН РАЗ В ЖИЗНИ. И если вы воспользуетесь этим правом за купленный в 2011 г дом- больше вычет не получите.
Елена Гладышева
Елена Гладышева
61 479
Лучший ответ
С янв. 14 года новые правила по объектам, кот. в собственность приобретены после этой даты.
Вы в 11 году купили, соотв. заявляться будете по "старым правилам".
Вычет сделать можете, но остаток не получите.
Виталик Гирин
Виталик Гирин
68 765
Даже, если дом приобретен в 2011 году, заявить вычет Вы можете. Единственное ограничение: применить его можно будет не больше чем к трем предыдущим годам, т. е. 2017, 2016 и 2015-ому, а остаток - добрать будущими годами.
Естественно, при условии, что Вы уплачиваете налог на доходы физических лиц по ставке 13 %.
Однако, заявляя вычет в отношении имущества, приобретенного до 1 января 2014 года, Вы согласитесь на примение старых правил. По ним "добрать" вычет до максимального другой покупкой никак нельзя (в тот период вычет "привязывался" к объекту недвижимости, а не к человеку).

Так что ответы на Ваши вопросы просты:
- Да, можно заявить сейчас вычет а имущество, приобретенное в 2011 году. Применить этот вычет можно к доходам 2015, 2016 и 2017 годов или в будущем,
- Нет, использовав этот вычет за имущество, ставшее собственностью до 01.01.2014, Вы утратите право "добрать" вычет до максимального другой покупкой.
Suxrob Hasanov
Suxrob Hasanov
66 117
Если Вы воспользуетесь правом на вычет на этот дом, то дополучить не сможете, причем максимальный размер вычета был 1 млн. Лучше подавайте на другую недвижимость, если планируете ее приобретать - тогда будут действовать новые правила - 2 млн и право "добирать" по нескольким объектам.