Жилищное право
Хочу оформить имущественный вычет..подскажите...после оформления сделки у меня на руках остался только
договор купли-продажи квартиры....в налоговой сказали что нужно еще предоставить платежный документ подтверждающий передачу денег продавцу....в качестве данного платежного документа может быть акт передачи....что это за акт? на каком этапе сделки он составляется? кем? и какие печати и подписи должны на нем быть? кто должен его заверить?2). могу ли я требовать с риэлторской конторы, которая собровождала сделку подготовку данного документа? 3).обязательно ли для оформления вычета получать инн? ведь насколько знаю - это желательное условие, но НЕ обязательное..з.ы. квартира была приобретена год назадособенное спасибо тем, кто сможет дать дельный совет..
Для получения указанного вами вычета вам необходимо предоставить в налоговую исключительно перечисленные ниже документы, а именно:
- договор купли-продажи квартиры (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) ;
- акт приёма-передачи квартиры ИЛИ свидетельство о праве собственности на квартиру (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) ;
- заявление (декларация) (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) ;
- платежный документ, оформленный в установленном порядке и подтверждающий факт уплаты денежных средств налогоплательщиком по произведенным расходам (квитанция к приходному ордеру, банковская выписка о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарный и кассовый чеки, расписка, акт приёма-передачи денежных средств и другие документы) (пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ) ;
- документ, удостоверяющий личность (паспорт гражданина РФ).
Привет Таня) ) Акт приема -передачи обязателен, ведь договор не подтверждает факта передачи квартиры, а лишь фиксирует намерения сторон. В акте приема-передачи пишут, что сторона А передала, а сторона Б получила квартиру согласно условий договора №__ от ___ числа. Стороны претензий не имеют и настоящий акт является основание для взаиморасчетов. Там нужны подписи и паспортные данные участников сделки и ссылка на реквизиты договора.
В платежке необходимо, что бы была указана ты. Иначе будет признано, что расходы понес другой человек, а значит вычет тебе не положен,
Трясите риэлтора. Акт приема передачи бумажка обязательная. Можете составить его и сейчас в простой письменной форме. Если продавца конечно найдете.
Когда я оформлял имущественный вычет в налоговую предоставлял расписку от продавца о том, что он деньги получил. Раписка была в произвольной форме написана на тетрадном листке. Для сделки в миллион рублей выглядела не очень солидно, но в налоговой никаких вопросов не возникло. Что касается акта, мы его составляли, но в налоговой его не требовали. И если не ошибаюсь в нём не отражался факт приёма-передачи денег, а только факт приёма-передачи жилплощади.
Денис Колесников
у меня есть расписка...но с ней налоговики меня тправили на все 4 стороны...
Денис Колесников
требуют заверения подписей у нотариуса, а нотариусы отказываются заверять такого рода документ...замкнутый круг..
Я продавала дом . И у меня все эти заморочки делал риэлтор . Я даже не могу сказать какие бумажки нада . Она все сама сделала. тАК ЧТО Я ДУМАЮ НАДО В КОНТОРУ идти пусть отрабатывают вашу сделку до конца .
Платежным документом является один из следующих документов: расписка Продавца о получении денег за данную квартиру в таком то размре, квитанция из банка если вы ложили деньги на его счет
Акт приема-передачи подписывается в момент передачи квартиры и там указывается что квартира передана претензиц не имею
И где вы откапали таких лохов риэлторов, элиментарные вещи не знают.
На счет ИНН не подскажу, я считала он уже у всех есть
Бреет какой-то с тебя хотят поиметь материально договор купли продажи и есть тот документ и с подписью нотариуса который это подтверждает, это так выманивают у неграмотных людей денег, иди скажи ему что обротишся в убоп если деньги будите таким способом вымогать
Все эти вопросы нужно обговаривать с реэлтором. Они точно знают какие документы нужны.
Акт передачи обычная бумажка но печатей там у нас ни каких нет только наши подписи и все. Вроде это у нотариуса составлялось. А вот где теперь его взять ???Что вам передавать то если вы уже живете там. Может вы просто потеряли ее. Это обычный листок бумаги А4 без печатей был вот вы и не обратили внимания что это нужно. Или он остался у другой стороны спросите у них.