Жилищное право
Вернет ли агенство недвижимости вознаграждение за оформление сделки, если сделка не состоялась?
Хотела продать жилье, нашла покупателя. Обратились в агенство недвижимости с просьбой помочь в оформлении сделки купли продажи. Агенство за данный вид услуги берет 8 тыс. руб. - заплатили сразу при оформлении договора. Вышло так, что сделка не состоялась - покупатель не смог собрать нужную сумму. Агенство предложило свои услуги в поиске нового покупателя - согласилась. Прошло почти пол года покупателя не нашли, решила отказаться от продажи - теперь одна проблема - вернет ли агенство уплаченную мной сумму? Договор прочитала очень внимательно, в нем по данному вопросу ни каких оговорок нет.
Напишите письмо с уведомлением руководителю агентства о том, что они за такой то период времени не представили Вам реального покупателя.
Тот покупатель который не собрал деньги, мог быть подставным лицом. Но это Вы в письме не пишите.
И так, как агентство не продали вашу квартиру за этот период, Вы, в одностороннем порядке расторгаете с ними договор и просите вернуть уплаченные им деньги. Так же, в письме сообщите, что в случае невозврата денег, Вы будете вынуждены обратиться в суд.
Они, естественно, побрыкаются. Будут говорить, что давали объявления, куда то ездили, что то делали. . .
Стойте на своем - Вам нужен результат их работы. То есть, проданная квартира и полученные за нее деньги. Тот договор, который Вы с ними подписывали, им в руки не давайте.
Пусть они Вам представят объявления, опубликованные в газетах. Ни от руки написанные, а пусть даже ксерокопированные, но такие, что бы рядом с этим объявлением были видны и другие. Пусть на копиях укажут в каких газетах и когда давали эти объявления. Пусть представят и другие доказательства их деятельности по "подбору" покупателей.
Это грубая схема, но если Вы подадите заявление в суд, они могут до суда постараться договориться с Вами. И отдадут часть денег, оставшиеся от поданных объявлений.
Много документов они представить не смогут. На 8 тысяч надо насобирать тьму объявлений.
А в объявлениях должны присутствовать все признаки вашей квартиры. Ни какие то абстрактные квартиры, а именно вашей. Если их нет, Вы можете им сказать, что Вы не признаете эти объявления, так как они могут и не иметь отношения к вашей квартире.
Когда их вызовут до суда на собеседование, они "сразу сообразят", что по мимо 8 тысяч, они, при признании их виновными, должны будут заплатить судебные издержки и выставленный Вами моральный ущерб, обусловленный какой-то суммой.
Сейчас с ними не грубите, но разговаривайте твердо. Они должны знать, что обещанное Вами в письме обращение в суд, это ни детская угроза, а информация для руководителя агентства о Ваших дальнейших действиях, в случае несогласия вернуть деньги за невыполненный договор.
И вообще, не связывайтесь Вы с этими дармоедами. Они только врать умеют, но работать не хотят.
Подавайте объявления в газеты и ищите покупателей сами.
Потом обратитесь в фирму, которая подготавливает документы для купли-продажи недвижимости и сами все сделаете за пару дней.
Все, что я Вам написал, это из моего опыта по продаже квартиры. Меня так же водили за нос полгода. Я сам собирал все справки и другие необходимые документы. Ни черта они не делают и делать не будут. Во все организации откуда нужны будут документы, Вы будете ходить сами. Да, Вы, наверное это уже прошли!
Написал письмо, послал их подальше. Они мне начали говорить, что суд они подадут в суд, и суд заставит меня оплатить их упущенную выгоду и так далее. Пришлось посоветовать, что бы они как можно быстрей подали заявление в суд На том дело и кончилось.
Я, заранее, деньги им не платил.
Квартиру продавал в другом городе, и за это время нашел тьму одиночных агентов, которые держали мою квартиру во внимании. От них тоже приходили кандидаты на квартиру, и в конечном итоге, я за месяц нашел покупателей.
Все это Вам описал в черновом варианте, но именно так как и было.
Удачи Вам, и ни когда этой шпане не платите деньги вперед.
Я, заранее, деньги им не платил.
Вы заключали договор на оформление документов? Пакет документов подготовлен? Если да, то какие у Вас претензии к агентству? Прочитайте свой договор, какие именно услуги и в какой срок они были обязаны Вам предоставить. Если услуги оказаны частично, то Вы вправе требовать частичного возвращения уплаченного авансом вознаграждения. Если не оказаны вовсе, требуйте возвращения всей суммы. Все в Вашем договоре!