Жилищное право
Если право на налоговый вычет наступило в 2015г., можно ли получить возврат налога за период 2013г. и 2014г.?
Пример: квартира была куплена по средством долевого участия, в 2013г., а акт приема-передачи был подписан в 2015г., т. е. по закону право на возврат налогового вычета с покупки квартиры наступило в 2015г.. Но фактически деньги были потрачены на покупку в 2013г., можно ли получить налоговый вычет за период 2013г. и 2014г.?
Имущественный вычет можно применить к доходам того года, в котором возникло право на его получение. А оно связано именно с оформлением права собственности (для новостроек - подписанием акта приема-передачи).
Закон предусматривает возможность переноса вычета в будущее - то есть в года, следующие за тем, в котором возникло право.
Перенести вычет в прошлое - в года, предшествующие году возникновения права на вычет, - по закону могут только пенсионеры.
Так что применять вычет Вы можете только с 2015 года и далее, но никак не к более ранним годам.
Если Вы имеете в виду, можно ли включить в сумму вычета расходы, произведенные в более ранние года, то ответ "Да". Для имущественного вычета совсем не обязательно учитывать только те расходы, которые были прозведены именно в тот год, когда возникло право на него; закон не запрещает включать и более ранние расходы (а иногда - и более поздние).
Так что вполне можно включить в размер вычета средства, потраченные на покупку этой новостройки в 2013-2014 гг. Просто применять этот вычет можно будет к доходам 2015 года (и более поздних).
нет
Налоговый вычет можно получить за любые года. Я купила дачу с правом проживания в 2010 году, а подала документы в 2017 году за 2014, 2015, 2016, мне нельзя получить, я ИП, я оформила на мужа, бухгалтер 2НДФЛ справки сделала за эти годы, и потом сделала декларации 3НДФЛ за эти же годы и я все сдала в налоговую, с документами какими положено, 3 мес камеральная проверка, сейчас пришел ответ.