Жилищное право

Можно ли получить возврат налога, если купил квартиру у родственников?

Некоторые шансы на получение вычета у Вас были бы, если бы Ваша сделка (или хотя бы юридический факт расходов, как любит ФНС писать в своих письмах) сотоялась до 2008г.
До 2008г. (пока в п. п. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ была ссылка на ПУНКТ 2 ст. 20 НК) , вычеты при покупке у ЛЮБЫХ родственников налоговая предоставляла практически без звука (даже подтверждающие письма Минфина и ФНМС на эту тему были) , т. к. для отказа в вычете требовалось (из буквального текста п. 2 ст. 20) СУДЕБНОЕ ПРИЗНАНИЕ ВЛИЯНИЯ взаимозависимости на результаты сделки.
К сожалению, с 2008г. редакция ст. 220 в этой части изменена, ссылка дана в целом на ст. 20, и значит, теперь для отказа в вычете достаточно стало самого факта наличия взаимозависимости по п. п. 3 п. 1 ст. 20 (лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого) .
Вот Вам и фактически "запретных" для вычета родственников.
Брачные отношения - вся понятно.
(Для отношений свойства - нормативных определений, честно говоря не нашел, кто знает - поделитесь) .
БЛИЗКИЕ родственники - это родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушкай и внуки) , полнородные и неполнородные братья и сестры (вытекает из ст. 14 СК РФ) .
Так что прав Андрей, никакие мамы-папы не проходят, только двоюродно-троюродное и прочее кисельное родство.
Всем удачи.
Аскар Бекмаганбетов
Лучший ответ
1. Уточните ваше понятие "родственники"
2. Закон не ограничивает имущественный налоговый вычет понятием родственники, а есть есть ситуация с взаимосвязанными лицами
Евгений Васин
Саид-Эмин Нажаев Если сын покупает у родителей
Да, если этот родственник не муж или жена. Покупать у супругов ничего нельзя, сделка будет признана недействительной. У других родственников - пожалуйста
Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях.. . если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.
Статья 20. Взаимозависимые лица
1. Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:
3) лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Сергей Смирнов Вам очень хорошо ответил. Немного дополню, смотря какие родственники, если это троюродные братья сестры или седьмая вода на киселе, то предоставление налогового вычета возможно. Что бы что либо предполагать в Вашем случае надо знать какие у Вас родственные связи.
Саид-Эмин Нажаев Если я куплю картиру у матери.
Никогда не поверю, что в налоговой Ваше генеалогическое древо проверять будут! Просто подаётё пакет документов без комментариев и всё! Юридически родственные связи здесь не важны (если Вы не у супруги купили) . Удачи!
Почему нет, если все документы на куплю-продажу оформлены должным образом.
при покупке недвижимости у близких родственников - родители, дети, и дрегие, если вы зарегистрированы на их площади для налоговых органов выглядит как притворная сделка! если вы обратитесь за налоговым вычетом!
Ольга Шатунова
Саид-Эмин Нажаев Что значит выгядит? Законы соответствующие есть?
Ольга Шатунова сходите к юристу или в налоговую - вам объяснят.
Если только это не муж (жена) то можно!
Саид-Эмин Нажаев А можете ссылочку дать где это законно прописано?
Налог редко возвратишь назад!!!
Василий Йовдий
правильно в налоговой сказали
при покупке квартиры у родственников налоговый вычет не предоставляется,
но есть перечень родственников - супруги, родители
$$Nail $$
Саид-Эмин Нажаев А где есть этот перечень в каком законе?
Однозначно-нет! Могут и не заметить, если разные фамилии! Такое бывает!
Руслан Луканин
В лубом случае, только документы об оплате за покупку должны быть представлены при оформлении имущ. вычета!
Аскар Бекмаганбетов Интересный ответ! Так что "любом случае" - ДА или НЕТ?
Екатерина Егорова Да! Представить нужно по-любому, а отказ можно обжаловать в суде!
НЕТ!
Налоги уходят.... безвозвратно!
Успойся и живи дальше!
Отпусти с миром все дела эти.. .
Жизнь и нервы дороже!
Dimon4Ik Tarasov
Анастасия Бахматова Еще одна не знающая такой документ как налоговый кодекс!
да.
Конечно! Ну еще как договоритесь....
Конечно, если сделка была оформлена должным образом.
Налоги НЕ возвращаются... вы же платите их государству! а вы знаете случай когда государство что то возвращало????
Саид-Эмин Нажаев Регулярно возвращают, сейчас был в налоговой так там три огромных стенда с возможным вариантами возвата!!
Анастасия Бахматова Ну если вы не слышали о внесении поправки в НК, что до 2 млн. руб возвращать НДФЛ уплаченый с покупки жилья (т.е 260т.р максимум) то эта категория не для вас.
Анастасия Бахматова я лично с покупки квартиры за 1100000 руб получила обратно от налоговой 143000 рублей наличными
Напишите лучше дарственную. Налоги платить не надо.
А наличие родства не ограничивает получение налогового вычета.
оформите дарственную. так проще всего.
надо было сразу всё по уму делает, оформить дарственную на пример.
Анастасия Бахматова с дарственной вообще ничего не вернется, вы о чем?
Vadim Macaru с дарственной ещё и заплатить нужно налог изрядный, т.к. объект дарения является облагаемым налогом доходом.
разницы нет, у кого покупаешь. налоги - дело индивидуальное.
Лиза Неверова
Саид-Эмин Нажаев Я сейчас был в налоговой, они мне сказали, что мол родственикам не возвращают, но как то странно сказали, видно, что мутят что-то. И сами плохо рабираются в теме.
Аскар Бекмаганбетов К сожалению, Вы глубоко заблуждаетесь.
Вы имели ввиду налоговый имущественный вычет. Конечно.
Коля Орлов
Саид-Эмин Нажаев да Так будут сложности?
Можно и нужно
Aibek Bekishov
Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом ст. 220 НК РФ, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии с пунктом 2 статьи 20 НК РФ.
(в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
1) одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
(пп. 1 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
2) одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы о проверке конституционности пункта 2 статьи 20 см. определение Конституционного Суда РФ от 04.12.2003 N 441-О.

2. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 1 настоящей статьи, если отношения между этими лицами могут повлиять на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг) .
(п. 2 в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
Таким образом имущественный налоговый вычет по сделкам между родственниками или даже свойствениками (т. е. родственниками жены (мужа) не предоставляется.
Нина Шубина
Аскар Бекмаганбетов Малость устарели цитаты из ст. 220 НК (давненько базу не обновляли?)
Как раз пока в п.п.2 п. 1 ст. 220 была ссылка на п. 2 ст. 20 НК РФ, вычеты при покупке у ЛЮБЫХ родственников налоговая предоставляла практически без звука (даже подтверждающие письма Минфина и ФНМС на эту тему были), т.к. для отказа в вычете требовалось (из буквального текста п. 2 ст. 20) СУДЕБНОЕ ПРИЗНАНИЕ ВЛИЯНИЯ взаимозависимости на результаты сделки.
К сожалению, с 2008г. редакция ст. 220 в этой части изменена, ссылка дана в целом на ст. 20, и значит, теперь для отказа в вычете достаточно стало самого факта наличия родственных или свойственных отношений.
Нет! не вернут!
Alex Beast