Много читал по этому поводу в интернете, но до сих пор чётко не представляю, как происходит этот возврат.
Например я покупаю квартиру мне выставляется налог 200000 рублей я иду и пишу заявление на возврат налога , как мне его возмещают то и вообще я должен получается заплатить эти 200000 и потом мне его возмещают или как то по другому происходит ???
Может, кому-нибудь приходилось сталкиваться? Поделитесь, пожалуйста, опытом.
Жилищное право
Возврат подоходного налога при покупке квартиры
Раз в год заполняете декларацию о доходах, и Вам раз в год возвращают весь подоходный налог, который высчитывали в течение года. Если у Вас зарплата большая, то сумма налогового вычета вернется быстро, а если з/п маленькая, то долго (например, при з/п 30 тысяч в месяц налоговый вычет дают за год 46800 руб, за 4,5 года вернут весь вычет) . По закону можно быстрее возвратить налоговый вычет - если состоите в браке, а квартира записанана Вас, то все равно можно получать сумму подоходного налога вместе с супругом (оба заполняете декларации, оба получаете сумму в размере вычтенного подоходного налога каждый год, пока всю сумму вычета не получите).
вы покупаете квартиру, например, за 2 000 000 руб. , и у вас возникает право (если вы работаете и уплачиваете НДФЛ) на возврат ранее уплаченного НДФЛ в размере 260 000 руб (2 000 000 х 13% = 260 000 ).
купив квартиру в 2012 г. , в 2013 г. вы пойдете в налоговую подавать декларацию формы 3НДФЛ. вернут вам в 2013 г. только сумму НДФЛ, уплаченную в 2012 г. , если она будет меньше 260 тыс. , то на следующий год вы вновь будете подавать декларацию и так до тех пор, пока не получите все 260 тыс.
в общем, чем больше у вас налогооблагаемый доход, тем быстрее вы получите причитающиеся вам деньги.
Вы сдаете справку из Госрегистрации в налоговую. Возврат налога идет не более 260 000 руб. Далее по месту работы из того налога, который вы должны заплатить государству постепенно вам возвращается эта сумма. Причем, чем больше заработок, тем, естественно, быстрее вы вернете себе эти деньги. Проще: вы не платите государству налоги, пока не исчерпаете эту сумму.
Тебе нужно заполнить Налоговую декларацию по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) .
На сайте Федеральной налоговой службы есть специальная программа InsD2011.exe "для чайников". Можешь заполнить за деньги - относительно недорого стоит (у нас 700р. )
С 3-НДФЛ + документы на покупку квартиры + идешь в налоговую и пишешь заявление. Так каждый год. Пока не вернешь 13% с покупки квартиры (до 2 млн. + % по ипотечному кредиту- если квартира покупалась по ипотеке) .
Еще нужно счет в банке указать куда тебе деньги переведут.