Жилищное право

Возврат подоходного налога при покупке квартиры

Вопрос у меня такой: У нас была квартира в ней 3 собственника муж, я и сын. Мы продали квартиру свекру может ли он получить 13% от моей проданной доли т. е. от 1/3 квартиры? И хотелось бы ответ на мой вопрос получить со ссылкой на постановление. Спасибо.
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации о предоставлении имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации письмом от 3 февраля 2010 г. N 03-04-05/7-27 разъясняет следующее. В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не применяется в том числе в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 НК РФ.
Значит ли это, что формальное установление отношений родства между сторонами сделки может рассматриваться как безусловное основание для отказа в предоставлении имущественного налогового вычета, или же, так как п. 1 ст. 20 НК РФ первоначально говорит о том, что взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, то законодатель никакого формального подхода к установлению взаимозависимости не предусматривал?

В соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов, в частности, на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также на погашение процентов по целевым займам (кредитам) , полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на приобретение на территории Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
Согласно абз. 26 пп. 2 п. 1 ст. 220 Кодекса имущественный налоговый вычет, предусмотренный данным подпунктом, не применяется в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со ст. 20 Кодекса.
В частности, пп. 3 п. 1 ст. 20 Кодекса взаимозависимыми признаются лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Таким образом, если сделка совершается между родственниками, являющимися взаимозависимыми лицами, то имущественный налоговый вычет не применяется.
Марина Гуляева
Лучший ответ
В статье 220 НК РФ указано, что налоговый вычет не применяется, если сделка произошла между взаимозависимыми лицами. В статье 105.1 того же кодекса четко указаны, кто является взаимозависимыми лицами для целей налогообложения. Для Вашего случая посмотрите пункт1 подпункт 11)-этой статьи-супруг, дети, родители, братья и сестры. Получается, Ваш свекр не может получить вычет только с доли своего сына, а с Вашей и внука-может.
Но это при условии, что свекр работает, получает официальную зарплату, с которой платит подоходный налог по ставке 13%-его и будут возвращать
Елена Лопасова
При покупке жилья любой гражданин может, имеющий доходы и платящий с этих доходов подоходный налог, один раз в жизни может воспользоваться правом возврата подоходного налога на сумму до 2,0 млн. руб. То есть если кв. стоит 1,5 млн, то 13% от этой суммы, если 3,0 млн, то только 13% от 2,0 млн. Если же Ваш свекор пенсионер, то возвращать ему нечего.
Майя Бессараб