Жилищное право

Возврат подоходного налога при покупке квартиры.

Хочу воспользоваться правом на возврат подоходного налога. Я планирую приобрести квартиру, подскажите когда лучше оформить сделку, успеть в конце 2015г или в 2016, т. к на данный момент официально не трудоустроен. Официально буду только в 2016году. Какая сумма мне будет возвращена с покупки квартиры за 900000рублей?
Абсолютно все равно, когда Вы купите квартиру. После приобретения права собственности у Вас возникнет право получать налоговый вычет, а реализовать вы это право сможете, как только начнете работать официально и уплачивать подоходный налог (который и будет вам возвращаться)
Не совсем верно утверждение предыдущего автора, что возвращать вы сможете только в следующем году после покупки. Можно и сразу же<как купили, подавать заявление. Пару месяцев его налоговая рассматривает. Потом берете специальное письмо из налоговой и несете своему работодателю (когда устроитесь на работу). И с Вас не будут снимать подоходный.
Санёк Петрунин
Лучший ответ
Имущественный налоговый вычет - 900 тыс. руб., возврату подлежит 13% от этой суммы, т. е. 117 тыс. руб. Только вот, если вы не работаете, НДФЛ не платите, то и права на имущественный налоговый вычет у вас нет. Чтобы вам эти 117 тыс. вернули, надо сначала из уплатить в бюджет, а неработающим и не уплачивающим НДФЛ возвращать нечего.
Если вы не трудоустроены в 2015 г, то в 2016 вам не вернут ни копейки. А на налоговый вычет за жилье купленное в 2016 г декларацию нужно будет подавать в 2017. И вернут столько налогов, сколько вы заплатите за год. Но не более 117 т
Maria Soldushova
13 %. Сначала трудоустроиться лучше. Вопросы- к Налоговой. Заполни декларацию- и пиши заяву. Всё найдёшь на сайте Налоговой. Или зашли им письмо с вопросами.
Александр Лемента У государства принцип такой, сначала я тебя имею, зато получишь небольшой вычет.
Получишь когда станешь платить ндфл.