Жилищное право

Насколько трудо- нерво- и время- ёмок процесс возврата подоходного налога с покупки квартиры?

муж всё никак не соберётся, боится волокиты...
Заполняете налоговую декларацию по форме 3НДФЛ- день, максимум два при полном отсутствии навыков, прикладываете к ней Копию правоустанавливающего документа и справку 2 НДФЛ с работы за предыдущий год. Делаете ксерокс со сберкнижки или берете реквизиты своего счета в любом банке, пишете заявление о перечислении на этот счет. Подаете в налоговую. Раз в год доносите свежую НДФЛ с работы. Если поменяет работу, будет продолжать в том же ключе, только 2НДФЛ будет от другого работодателя. А мужу пинка надо дать, типа денег дают, сходи да заработай их за три-четыре телодвижения.
Гульзира Аубакирова
Лучший ответ
Вера Лазаревна Костина Ну да, у нас всё так получается, только с пинком....Спасибо.
этот процесс займет примерно 7-8 месяцев.
но это еще зависит от того, в какой форме вы хотитете получить этот вычет.
если в виде неоплаты подоходного налога, то это одно время, если одноразовая выплата, то время другое.
Вера Лазаревна Костина Хотели бы в виде разовой выплаты. Это дольше?
Ну а у меня другая практика и ограничивается он ровно одним месяцем.
Только возврат налога просходит не единовременно, а частями ежемесячно в виде неудержания НДФЛ при получени ежемесячной з/платы.
Требования заявлене в НО о предоставлении права на получение налогового вычета плюс к нему документы на приобретение квартиры и привет. Через месяц уведомление оправе на выет и все. Год налога не вычитают
Игорь Саитов
Я возвратил в течение 2 месяцев. Самому было некогда бегать, пошел в агенство недвижимости, заплатил в то время (года 3 назад) около 200 рублей, отдал там все необходимые документы. Девушка все за меня сама сделала. Мне только пришлось открыть счет в сбербанке, через какое-то время деньги пришли.
Юрий Абрамов
Юрий Абрамов У меня была одноразовая выплата
Вера Лазаревна Костина 200 рублей? это в каком городе? в московских агентствах наверное и чисел с количеством нулей меньшим чем 3 не знают....
Собираете необходимые документы, и сдаете в налоговую и ждете от них ответа и денег, самым сложным может показаться написания заявления, бланк которого выдадут в налоговой, если приложите усилия, справитесь.