Жилищное право

возврат подоходного налога с покупки квартиры

такое дело. знакомая обратилась в налоговую с просьбой вернуть денюжку... ей вернули. дело было в 2006 году. вернули налом, полной суммой (13% от потраченной суммы) сумма была до миллиона.в 2007 году моя Мама купила квартиру (ценник тоже до миллиона) и пошла просить денюжку. только сегодня ей сказали, что есть 2 варианта1. начиная с 2009 года с нее не будут удерживать подоходный налог.2. ей вернут наличными всеь подоходный налог за 2008 год... но так как это не вся сумма, то нужно опять собирать теже бумажки и в конце 2009 приходить за новой порцией.отсюда вопрос. правы ли в налоговой?если не правы, к кому обращаться, и что делать?ПС: Мама пенсионер, и будет ли работать она в 2009 году вопрос спорный, так как попадает под сокращение в первую очередь.И налоговая у нас состоит из единственного человека... это филиал.
Дп правы.
Налог – 13% с дохода
Воспользоваться правом на вычет можете в течение 3 лет, но только один раз в жизни, и на сумму не больше 2 млн. рублей (эта сумма касается правоотношений, возникших с 1 января 2008 года) . Есть два варианта: либо вы будете получать зарплату без налогов либо в конце года вам налоговая вернет все налоги, что были удержаны за год. В любом случае надо будет идти в налоговую, причем если в течение года вычет не будет использован полностью, то в следующем году придется повторить процедуру с походом а налоговую и сдачей всех документов.
Вариант 1. Вам необходимо обратиться в налоговую по месту жительства и сдать декларацию на доходы физ. лиц. Приложить к ней: справку 2-НДФЛ, копию договора купли-продажи, свидетельства о праве собственности, акта приема-передачи, платежных документов (расписка) . Оригиналы возьмите с собой, но не отдавайте, пусть при вас заверят копии. А также надо написать заявление на предоставление имущественного налогового вычета.
Если хотите вернуть проценты по кредиту надо будет приложить соответствующие документы из банка, где вы его брали.
Вариант 2. Также идете в налоговую и сдаете те же документы, кроме декларации, в заявлении на вычет просите выдать налоговое уведомление о подтверждении налоговым органом права на предоставление имущественного налогового вычета по месту работы, указываете место работы (наименование, ИНН и КПП) . В этом случае на работе вам сделают перерасчет и вернут налоги, удержанные за предыдущие месяцы. Например, если вы сдали уведомление на работу в феврале, вам вернут налоги за январь) .
Pa Shok Egorkin
Лучший ответ
2 варианта и раньше были. А декларацию все равно придется каждый год заполнять, пока мама не выберет всю сумму, исходя из налогов, уплаченных ей за конкретный год.
Apmaн Xakиmob
Статья 220 НК РФ. Имущественные налоговые вычеты
....При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с настоящим подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность) .
... Если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие налоговые периоды до полного его использования.
Ответили все правильно. Просто налог с затраченной суммы можно возвращать 2-мя способами - или сразу всей годовой кучкой по истечении календарного года, или по частям - каждый месяц не платить налог. Если после календарного года осталась еще какая-то сумма, которую вы можете вернуть, то все повторяется, либо не платите ежемесячный налог, либо платите, а потом Вам его вернут.
По сути нужно составлять декларацию 3-НДФЛ за каждый год отдельно. Т. е. если платили в 2007г то составляется декларация за 2007г, а если платили в несколько этапов и в разные годы (например часть в 2007, и часть в 2008г) , то составляется 2 декларации (на 2007 и на 2008г).
Мирослава Генцар нет, платили в ноябре 2007 года. а инспектор настаивает, что выплата будет за 2008 год производиться.
вообще, куда идти жаловаться на налоговую? к кому обращаться?