Расписка это упрощенный вариант договора (к примеру, займа) между гражданами. Важно что в ней присутствовала информация о сторонах (ФИО, адреса, лучше еще паспортные данные) , информация об обязательстве, условиях обязательства, порядке и сроках его исполнения. Если придете к нотариусу, то конечно он расписку не заверит, предложит Вам за деньги оформить ваши обязательства в виде письменного договора, который он уже и сможет заверить. Если не хотите платить нотариусу иди в муниципалитет (сель, поссоветы) , там люди не на столь образованные сидят, заверят Вам даже свидетельство о вашей смерти!
Забыл сказать, что расписка имеет силу письменного доказательства (порой единственного надлежащего) в суде и если из нее можно что-то понять, то суд принимает ее как основополагающую.
Жилищное право
Как правильно оформить расписку? И какую юр силу она имеет? Слышала нотариус расписки не заверяет.
Расписка это документ, подтверждающий факт чего-либо, например, передачи денежной суммы по договору займа. Она имеет юридическую силу и в судебном порядке является доказательством совершения тех или иных действий и волеизъявлений сторон. Нотариус действительно не заверяет расписку, но он может заверить подписи.
"Расписка это упрощенный вариант договора (к примеру, займа) между гражданами... "
Например: расписка в получении копии решения по делу, расписка об ознакомлении с материалами дела и т. д.
Вы не уточнили, что это за расписка, какой именно факт в ней отражён. Заёмная, может быть? По желанию сторон нотариус заверяет подлинность подписи лица в любом документе (включая и расписку) , если этот документ прямо не противоречит закону. Нотариальное удостоверение договора займа (заёмной расписки в т. ч. ) необязательно. Но оно может быть ценно в том плане, что иногда должник оспаривает в суде расписку - мол, "моя подпись тут подделана", или "меня под дулом пистолета заставили это подписать". При нотариальном удостоверении всё это однозначно не канает.
Расписка составляется в двух экземплярах, пишится от кого, паспортные данные, предмет расписки, кому, и срок. подкрепляется подписью. В суде она будет иметь юридическую силу, это точно.
"Слышала нотариус расписки не заверяет. " у натариуса составте договор и заверьте-это и будет "расписка" по простанородному.