Жилищное право
Помогите грамотно оформить расписку на аванс дома
Сестра хочет купить дом. Риэлтор на данный момент в отпуске и прилетит 27 мая. Чтобы не потерять дом, просят внести залог, в размере 50 тыс. Сам хозяин с временной пропиской, у него есть трое несовершеннолетних детей. Как грамотно оформить расписку (или договор займа) , чтобы не потерять деньги? ждать риэлтора ведь еще неделю. Сам он говорит, что риэлтор оставила ему форму расписки. И сказал, что залог возвращается только при уважит. причине. И еще вопрос, в чем разница между словом залог и аванс? что надо там написать?
риэлтор именно так и сказал? надо полагать, что риэлтор ни чего не знает об исполнении обязательств и обеспечении обязательств. похоже что риэлтор только деньги умеет брать, причем за не очень качественно оказанные услуги... впрочем не хочу осуждать.
к сути вопроса. залог это другое, тут речь идет не о залоге, а о задатке, для покупателя выгодно заключать договор задатка, об этом читайте по ссылке http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_50.html#p3305
а расписка не обязывает продавца исполнить обязательство по продаже, расписка только подтверждает факт уплаты денег.
еще есть вариант заключить предварительный договор, об этом тоже смотрите по ссылке http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_58.html#p3611
а для чего чего риэлтор и почему не заключить договор без посредничества риэлтора? вам так хочется чтоб риэлтор разбогател или что? незачем ждать возвращения всяких риэлторов.
и еще, временных прописок не существует, нужно знать зарегистрированы ли в покупаемом доме несовершеннолетние, поскольку с этим могут возникнуть сложности.
ps для решения сложившейся ситуации вам надо обратиться к юристу IRL, в тырнете этого не сделать.
++++++++++++
заключение договора возмездного оказания услуг не обозначает запрета продавать дом.
еще раз пафтаряю, это фсе делоется не в антернете. как ее написать грамотно? обыкновенно, а вы на какой ответ рассчитывали?
++++++++++++
Так а зачем Вам риэлтор? Сами составляйте договор купли-продажи и регистрируйте его в Службе регистрации кадастра и картографии
Грамотно это значит обращаться к специалистам.
Кто будет защищать ваши интересы?
При подписании договора аванса, договора купли-продажи и т. д. ?
Вы сами?
Вы даже не знаете, в чем разница между залогом и авансом.. .
Совет: обратитесь к специалистам своего региона для сопровождения вашей сделки, чтобы не наделать глупости.. .
Расписка-это факт получения денег за что то или на какой то период.
А вот согласно чему вы их получили необходимо описать в договоре аванса, а лучше предварительного купли-продажи, в котором указать все свои договоренности, стоимость предмета сделки, сроки выхода на сделку, необходимый пакет документов и т. д.
Кто будет защищать ваши интересы?
Вы сами?
Эльвира, следуйте ответам Сергея Подковенко, экономя на малом, можете получить большие проблемы в будущем.
Для "знающих" - задаток регулируется ст. ст. 380, 381 ГК РФ
(Риэлтор - опыт 17 лет)
есть понятие аванс и задаток. аванс это как предоплата. которую в случае чего то можно вернуть в полном объеме, а задаток в случае отказа покупателя от покупки, остается у продавца, а если отказывается продавец, то он должен вернуть покупателю двойную сумму задатка. в вашем случае видимо лучше задаток, т. к. тогда дом точно не уйдет. Если дети являются сособственниками жилого дома, то потребуется согласие органа опеки и попечительства на продажу. если не являются то не нужно. посмотрите документы на дом, в свидетельстве о праве собственности обозначены все собственники и их доли.
Расписка пишется довольно просто. ФИО продавца, его паспортные данные. место прописки, ПОЛУЧИЛ (и) от ФИО покупателя, его данные, ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА В РАЗМЕРЕ 1233445 РУБЛЕЙ, В КАЧЕСТВЕ ЗАДАТКА (или Аванса) ЗА ПРОДАВАЕМЫЙ ЖИЛОЙ ДОМ РАСПОЛОЖЕНЫЙ ПО АДРЕСУ: 857387537433874. оБЩАЯ СТОИМОСТЬ ДОМА СОСТАВЛЯЕТ 1231312121 РУБЛЕЙ. СРОК ЗАККЛЮЧЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИПРОДАЖИ ДО 12.07.2012Г.
ну как то так, если упрощенно