Жилищное право
Бывшая жена хочет подарить мне свою долю на недвижимость, подскажите как грамотно оформить документы.
Квартиру купил я и за долго до женитьбы, так что бывшая жена к ней не имела ни какого отношения, ( это бывшее общежитие) но пришло время её приватизировать и так как моё право на бесплатную приватизацию было использовано, сделали приватизацию на неё и на нашу дочь. Мы развелись а лицевой счет оформлен на неё т. к. она главный квартиросъемщик. Подскажите может ли она подарить мне свою часть, и можно ли действия с недвижимостью проводить почтой, мы живем в разных городах.
по почте нельзя. Но бывшая жена может выслать вам доверенность на дарение её доли вам. эта доверенность должна быть выдана на третье лицо, поскольку гражданин не имеет права представлять в сделках сразу обе стороны. Что касается непосредственно самой сделки, то вам лучше не париться, а обратиться к специалисту, который и может выступить тем самым доверенным лицом. Не знаю, как у вас, но у нас, в Набережных Челнах, такая услуга стоит примерно 10 тыс руб.
P.S. иногда кажется, что некоторые ответчики никогда не читают других ответов. А здесь уже много раз многими экспертами говорилось, что для подобных сделок НОТАРИУС НЕ НУЖЕН. тем не менее, с завидным упорством продолжают советовать к нотариусу к нотариусу.
Извините, но у вас неточность. Вы купили квартиру, а потом приватизировали. Частную собственность приватизировать невозможно. При оформлении надо или присутствие обоих, или доверенности на проведение сделки. Нотариус тут не обязателен. Можете сами составить договор дарения. В госрегистрации подписываете документ и подаете на госрегистрацию. Вы или ваше доверенное лицо.
Если речь идёт о дарении, то у нотариуса при подписании договора дарения должны присутствовать и даритель и одариваемый лично. Подарить может свою часть. Лицевой счёт никакой роли не играет.
Нотариус при оформление договора дарения НЕ НУЖЕН!! Личное присутствие должно быть в росреестре (по месту нахождения недвижмиого имущества)
Составляете договор дарения, форму и образец можно найти в интернете, составляете его в трех экземплярах. И с правоустанавливающими документами на квартиру в росреестре, там регистрируется сделка