Жилищное право

Уважаемые юристы, могут ли у пенсионера делать вычеты из пенсии, не предупредив его?

Моему отцу принесли всего половину пенсии, при этом объяснили, что другая половина пенсии пошла на погашение долго. Но я так понимаю, что сначала должны были ознакомить с решением суда, если был суд, конечно. Долги у него есть, но не критические. Куда мне обратиться с разъяснениями? Жду ответа, так как человек пожилой, переживает очень(((((
если было заочное решение, то вы можете обжаловать решение - Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение,
заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня
вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также
в кассационном порядке, заочное решение мирового судьи - в
апелляционном порядке в течение десяти дней по истечении срока
подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в
случае, если такое заявление подано, - в течение десяти дней со
дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого
заявления.
то есть ваш папа идет в суд и получает копию заочного решения, вот в положенные 7 дней после получения решения вы его можете и обжаловать,
ДА
Довлетгелди Акыназаров
Лучший ответ
УПФ в данном случае ни при чем. Им поступил из УФССП исполлист, который они обязаны исполнять. Нужно узнать в ССП, когда и каким судом с отца взысканы деньги, получить в этом суде копию решения и затем думать, обжаловать ли его.
Раз производят вычеты, значит однозначно было решение суда. У приставов надо узнать на каком основании взыскивают, ознакомится с решением. Скорее всего повестка пришла заказным письмом, а он не обратил на неё внимания. Хоть будет пересуд, долги-то всё-равно платить придется. Нельзя пользоваться услугами бесплатно! За хлебом идете- Вам в долг дают?
Яна Новикова
Первое: надо обратиться в службу судебных приставов и получить копию исполнительного листа ...С этим к юристу.. . Возможно, придется обращаться в суд.... за обжалованием заочного решения суда.. . Юрист Вам все подскажет... .
Возможно, все это ошибочно могло произойти. . Недавно столкнулся с тем, что у чел. арестовали имущество ...В ПФ ошибочка вышла.. . на кругленькую сумму.. .
Так что надо разбираться!!!!
Perizat Karazhanova
И за моральный вред
Полина Чурина
В пенсионный - снимите копию с решения суда - потом в суд - почему Вас не пригласили на сам процесс.

А вообще-то это же Ваш отец - заплатите его долги.
если дело рассмотрено без участия ответчика и в деле отсутствуют доказательства его надлежащего уведомления- 100% отмена суд. решения. Раз деньги высчитывают, значит решение вступило в законную силу. Обращайтесь с жалобой в порядке надзора (ст. 41 ГПК)
Никуда не ходите а прямиком в суд.