Моя бабушка прожила примерно 10 лет с гражданским мужем в его квартире. Не так давно муж умер и оставил завещание на 2 комнаты из трех (третья должна достаться внуку) . Завещание должно вступить в силу в апреле месяце. Так вот, несколько дней назад к ней приходила сноха покойного (бабушка проживает одна в этой квартире. Внук же насколько мне известно, у своей матери) . Эта женщина просила решить все "по совести", и как Вы могли догадаться "по совести" значит - что бы внуку досталось все. Бабушка отказалась и сказала, что все будет по закону. Сноха начала угрожать тем, что "запустит" своего сына к ней в квартиру и тот будет косвенно мешать ей жить. Я же вместе со своей матерью проживаю в двушке в другой районе. Так вот, у меня есть несколько вопросов.
1)Что можно сделать до суда в правовом поле? (ну там диктофон подсунуть, если сноха снова придет с угрозами или еще что то в этом роде) .
2)Можно ли ее две комнаты соединить с нашими и получить таким образом четырех или трехкомнатную квартиру, что бы все жили вместе?
3)Если же второй вариант невозможен, можно ли опираясь на то, что внук никак не помогал деду и не участвовал в его жизни эти 10 лет (дед часто болел, в том числе раком, и только бабушка ухаживала за ним и работала по хозяйству) , "отбить" эту маленькую комнатушку в пользу бабушки? Сын деда умер еще задолго до того, как это все началось (если это имеет значение) . Мне не жалко этой комнаты ни капли, дело в том, что эти люди таким образом смогут трепать нервы старому человеку.
Вроде все написал.
Жилищное право
Уважаемые юристы, прошу Вас ответить, что делать в такой ситуации! (касается жилья)
Ситуация сложная и очень неприятная. Бабушка должна пойти к нотариусу и подать заявление о принятии наследства по завещанию. Думаю, что она это уже сделала. Потом к нотариусу, если ума хватит, обратится внук наследодателя. Внук наследодателя наследует по праву представления. Хорошо бы было узнать у бабушки, сколько было детей у наследодателя.
Если внук начнет исковое преследование Вашей бабушки, то ей придется доказывать то, что её гражданский муж (наследодатель) был в здравом уме и доброй памяти когда составлял завещание. Внук может обратиться в суд с заявлением о признании завещания недействительным, также может обратиться в суд с требованием о выделении обязательной доли в наследстве (только в случае, если внук был постоянно на иждивении деда и сам был нетрудоспособен, из вопроса этого не усматривается, но и это возможно) .
Что касается угроз, то бабушке также нужны будут свидетели. Одной жить в наследственной квартире для нее будет очень опасно. Поэтому, лучше чтобы бабушка жила ни одна в квартире. Все угрозы, если таковые возникнут, должны быть удостоверены (подтверждены свидетельскими показаниями лиц не состоящих в родстве с бабушкой--лучший вариант) , если в отношении бабушки начнут совершать какие-то противоправные деяния, то с заявлением в милицию, написать, что эти угрозы бабушка рассматривает как реальную угрозу своей жизни и безопасности.
После драки кулаками не машут. Но лучше бы было еще при жизни наследодателя объявить в судебном порядке внука недостойным наследником (достаточно было доказать факт его уклонения от содержания и помощи наследодателю) . Теперь адвокаты едва ли смогут помочь (могут предложить признать его недостойным наследником, но это будет пустая трата денег) . Но если он (внук) , к примеру, один или два раза изобьет бабушку, то это может служить основанием к признанию его недостойным наследником.
По совести-да по совести. Совесть у всех разная. Так что пусть бабушка не берет в голову и делает то, что ей наследодатель велел завещанием!
Пусть подают в суд. Вам это ничем не навредит. После оформления наследства, эти комнаты можно продать и таким образом купить с придачей что-то большее. Или продать все и купить большее. Не судитесь сами, вы ничего не выиграете. Это было желание деда. Большее он и так оставил сожительнице.
Я так думаю,решать бабушке,а не вам слава Богу ...А у неё ,наверное.есть понимание,мудрость и совесть...
Вы бы лучше с завещанием разобрались. В завещание должно быть прописано, если две комнаты, то два документа собственности на эти комнаты, т. е выделенные в натуре. Наверняка не так. Либо написано 2/3 бабушке-сожительнице и 1/3 внуку. Иначе говоря долевая собственность. В отношении остального должно быть как предписывает закон. "Отбивать" ничего не следует.
Когда бабушка вступит в права наследования, она имеет право продать принадлежащюю ей часть квартиры и таким ображом избавиться от не желательного соседства
Бабушка также имеет преимущественное право выкупить долю внука (если он продаст) . Или обоим продать всю квартиру и разойтись.
Доля - это не конкретная комната, это доля в праве. И каждый сособственник может жить по всей квартире, если не договорятся иначе.
Если не выкупит, могут продать цыганам или таджикам - бабушка сама сбежит.
и лучше купить бабушке рядом с вами, но не вместе.