Жилищное право

Вопрос к Уважаемым Юристам. Как ускорить процесс получения жилья очереднякам?

2-х комнатная квартира (комунальная) наша комната по площади составляет 9квадр метров, прописаны там мама с папой (разведены, у папы другая семья), я (женского пола 27 лет) мой брат 25 лет и мой маленький ребенок, муж прописан в другом месте (не является собственником), и так нас 5 человек, живут там мама и брат, мы вынуждены снимать квартиру, стоим на очереди больше 5ти лет, по счету 136 в год выдают от силы 3-5 квартир что нам делать, есть ли какая-то возможность получить жилье или остается только ждать, в местной управе мне предложили проэкт молодая семья с субсидией ( сказали что если я на это соглашусь, то чтобы увеличить сумму субсидии к нам пропишут моего мужа уже 6-го по счету человека) Это законно? К кому можно обратиться чтобы ускорить процесс получения квартиры, имеет ли смысл покупать квартиру или можно как-то получить то что должны нам дать? ОГРОМНЯ ПРОСЬБА К ТЕМ КТО ПРОСТО ХОЧЕТ ВЫСКАЗАТЬСЯ НЕ ИМЕЯ ОПЫТА В ПОДОБНЫХ ДЕЛАХ НЕ ОТВЕЧАТЬ!
Тома Коток
В каком городе живете? И какая сволочь из управы посоветовала прописать еще и мужа? Ведь прописка иного лица, кот. ранее очередником не являлось- намеренное ухудшение жилищных условий- и как результат- мораторий на улучшение жилищных условий любым способом- на 5 лет. Бесплатно ждать квартиры по соцнайму придется лет 20. Лучше раньше, но возмездными способами- с помощью города, в том числе и с субсидией на приобретение жилья. Если субсидия, то она покроет только часть расходов на приобретение квартиры, придется свои добавлять. Покупать придется по рыночным ценам. Берите субсидию, раз предлагают, в др. городах только бюджетникам субсидию, а др. очередникам и не достается. Мужа не прописывать к себе в коммуналку. Субсидия на молодую семью - вы, ребенок и муж. Дадут субсидию точно на двоих- Вас и ребенка на метры по соцнорме, по цене за кв. метр. утв. ежеквартально Минрегионом для каждого региона. Площадь мужа, кот. у него на правах собственности или самост. пользования тоже учитывается.
Оксана Гетьман
Лучший ответ
Оксана Гетьман Вы не написали, что там муж у Вас имеет, а это имеет значение при предоставлении жилья. По федеральной программе идете, или по региональной? Это имеет значение. Потому что в Москве есть своя городская программа- по Молодой семье, ее условия отличаются от федеральной.
При малейшей возможности купить - немедленно покупать.
Покупать любую. Лишь бы не коммунальную. Но юридически "чистую".
Bekbolat Kenjemaganbetov
Обеспечение жильем очередников НИКОГДА НЕ БЫЛО прерогативой ни одного правительства этого государства. Это только декларации. Если есть возможность получить такую субсидию, то соглашайтесь. Увас выбор -либо приобретать в ипотеку за свои полностью деньги, либо воспользоваться этим предложением. Третьего не дано.
Ольга Ткалич
да да покупайте - да побольше побольше ...