Жилищное право
Принципиально не хочу платить за ЖКХ
Я и двое моих детей зарегистрированы в муниципальной квартире, еще зарегистрирован мой брат, который сидит в тюрьме (еще 4 года сидеть). Не плачу за ЖКХ 6 лет. Долг 190 тысяч. Как они будут нас выселять? То есть выселят меня с детьми а брата оставят? Или вообще не будут ничего предпринимать пока брат сидит? P.S Только не пугайте приставами у меня нечего брать, все не мое.
ЖКХ воровсксая контора как и все впринципе. . Тут могут сделать всё что угодно, всё зависит от их извращённой фантазии..
Если бы я выступала против Вас, то сначала перекрыла бы с учетом технической возможности все инженерные коммуникации, указала бы срок, в течение которого Вы должны заплатить, в случае неуплаты - с помощью судебных процедур переселила бы Вас в "чудесник" - по 6 кв. м. на человека, лишила родительских прав и передала детей в приют. При этом - продолжала бы взыскивать долги. Так как Ваш брат коммунальными услугами не пользуется, находясь в местах лишения свободы, то на него - не начисляется. А если Вы платите по нормам, а не по счетчику, Вы должны были обратиться в УК за перерасчетом. Иначе - он выйдет на свободу, возможно, даже по УДО, и сам туда обратится, чтобы пересчитали за время его отсутствия.
Вас должны предупредить о предстоящем выселении. далее обращаются в суд с иском о принудительном выселении в жилое помещение менее по площади, выселению подлежат все. Более того, пока брат сидит, ВЫ вправе были взять в суде копию приговора и подать заявление о неначислении платежей на время его отбытия наказания.
Люда Белик
Марина, спасибо за ответ, но можно ли разъяснить по теме, как будут выселять и как быть с братом который сидит?
Если вы предоставите справку о том что брат эти годы в квартире не проживал - за воду, газ и водоотведение сделают перерасчет и ни один суд эти деньги с вас не взыщет.
Но ОСТАЛЬНЫЕ средства вы платить обязаны, причем СОЛИДАРНО. А отопление и содержание дома составляют львиную долю от оплаты.
ЖК РФ
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
2. Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.
Поэтому договор соц. найма с вами могут расторгнуть.
ЖК РФ
Люда Белик
Я знаю, что могут расторгнуть, но получается они мне должны жилье 18 кв.м на 3-их. Но ведь не дадут же, потому что брата им не выпереть пока. Мне и интересно, что они будут делать. Они не хотят по нормальному. 6 лет придуривали и считали мне лишнего человека, вот пусть сейчас выкручиваются как хотят или пусть подписывают мне договор на субсидию, которую я 6 лет прошу, а они мне не давали из-за лишнего прописанного человека.
Ваша "принципиальность" выйдет вам боком... Любого здравомыслящего человека будет волновать вопрос "что делать, чтобы НЕ ВЫСЕЛИЛИ МЕНЯ", а вы все за брата переживаете... Его могут выселить по решению суда, а он опять вселится по решению суда, т. к. у него были уважительные причины не платить... Или не вселится-его дело... А вы можете отправиться в барак из расчета 6м на человека и поедут ли с вами ваши дети-не факт. Органы опеки могут и не допустить такого-отправить их на гособеспечение... В любом случае не думайте, что нахождение вашего родственника в местах отдаленных позволяет вам жить за чужой счет.
ЗЫ. Если вам не нравится работа УК, то заставляйте ее работать, а не живите за счет соседей.
Берик Раимбеков
Хороший ответ, но как понять - за счет соседей?
Люда Белик
Органы опеки могут и не допустить такого-отправить их на гособеспечение... это с чего? Это суд меня род.прав лишит за то, что я бедная? Это где видано? Это как же нормативы 6 м (государством установленные) уже нечеловеческие значит раз детям там жить нельзя? Где-то тут несостыковка идет. Может органы опеки снять давно пора с гособеспечения, раз они проблемы семей только так решают?
Интересное дело. Когда в магазине берете продукты, вы же не говорите, что принципиально не будете платить за них. Так и здесь. Услуги вам оказаны. Двор подметается, лестничная площадка моется, вода горячая и холодная подается, тепло есть. Чего еще надо? Есть вопросы к УК, обращайтесь к ней, а причем здесь слесаря и электрики, которые оказывают вам услуги, и из-за вас могут недополучить зарплату. В ноябре вступит в силу Постановление Правительства № 354, вот тогда с вами долго разговаривать не будут. И детьми не прикроетесь. У работников ЖКХ тоже есть дети.
Люда Белик
Двор подметается, лестничная площадка моется - нет не подметается и не моется, вода горячая и холодная подается - летом не бывает, тепло есть - пока нет.
Считаете это умно отвечать на вопрос обсуждением морально-этических аспектов?
Вообще вопрос был в том, как будут выселять, куда денут того, кто сидит в тюрьме?
А я принципиально не хочу ни за что платить.
Люда Белик
Не платите
В России - слюнтяйство. В нормальных странах таких "принципиальных" вышвыривают без базара на улицу. В России же выселят не на улицу, а в неблагоустроенную однокомнатную барачного типа. Будешь печку топить, дрова рубить и воду с колонки таскать, принципиальная ты наша.
Люда Белик
Можно ли по теме? Как выселят моего брата, если он сидит?
Берик Раимбеков
В "нормальных странах" зарплаты нормальные. Поэтому заплатить за коммуналку 300-400 долларов там хоть бы хны, для бюджета не накладно.
Оххх, поверь выселят, при чём однозначно и пофиг им на детей (через суд конечно!)!!!! Законы в нашей (А нашей ли!?) стране позволяют такое!!!! Есть опыт!
Люда Белик
Брата как выселят, он сидит?
Олеся Швецова
А какие у Вас претензии по этой части к закону? Множество семей (молодых особенно) мечтают когда-нибудь дождаться муниципального жилья, почти не имея на то перспективы. А такие вот забурелые халявщики, как эта "Фрося Бурлакова", почему должны занимать его за здорово живёшь?
Советую Вам включить мозги. Вы за детей ответственны. Когда придут и выставят Вас с детьми на улицу никто не будет смотреть выписку из домовой книги на предмет кто еще прописан. Вы на улице, квартира опечатала.... А когда какое-то время спустя выйдет брат он обнаружит в квартире новых жильцов, поскандалит и если не захочет снова сесть - тупо уйдет.
Вот уж поистине Фрося...
Люда Белик
Вы вообще где живете, что у вас даже в мыслях такое возможно. Меня на улицу выставить могут только через суд, а в суд я не инвалид и явлюсь. Вы юрист вообще или так от нечего делать в ЮК?