Жилищное право

В ЖЭКе отказываются давать справку о составе семьи . .

Хотим купить квартиру, а у продавцов задолженность 35 000 , в ЖЭКе отказываются давать справку(справка нужна для органов опеки), у продавцов нет денег для погашения задолженности, у меня нет желания давать им сейчас такую сумму(вдруг передумают , ). Слышала, что ЖЭК не имеет права отказать Вопрос. Имеет ли право ЖЭК не выдавать справку?
В паспортном столе не имеют права отказать Вам в выдаче справки даже при наличии задолженности. Просто они обязаны на этой справке указать сумму задолженности. Жалуйтесь в прокуратуру.
Инна Буланова
Лучший ответ
Такого права он не имеет, но подобная порочная практика сложилась повсеместно. Что делать, если вся ответственность должностных лиц по ст. 19,1 КоАП РФ - штраф в размере всего лишь от 300 до 500 руб.
А вам какое дело до их задолженности. Задолженность не у квартиры, а у собственника. Вы начнете платить только после регистрации права собственности, квартира будет чистая.

Есть занимательное чтиво, называется Жилищный кодекс - изучите на досуге.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;
Gans1K
Татьяна Аристова это все понятно, только без этой справки ни опеки , ни регистрации не будет, не сможем мы ее купить
Татьяна Аристова И в отдел опеки и в рег палату требуется эта справка
не подскажу закон, но
не вижу логической связи между выпиской из домовой книги и задолженностью
но жэу действительно отказывает в выдаче такой справки!
составьте договор займа и оплатите их задолженность!
Toly Av
Странно, а у нас такие справки выдает паспортный стол.
Kadastr Merkez
Оксана *** вы не поверите-но ваш паспортный стол- это подразделение вашего ЖЭКа