Законодательство не содержит "срока действия" технического паспорта.
Согласно Постановлению Правительства РФ от 04.12.2000 № 921 "О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов капитального строительства"
Техническая инвентаризация и государственный технический учет объектов капитального строительства осуществляются по заявлениям заинтересованных лиц.
Первичный государственный технический учет объектов капитального строительства осуществляется по результатам первичной технической инвентаризации.
Государственный технический учет в связи с изменением характеристик объекта капитального строительства осуществляется по результатам технической инвентаризации таких изменений.
Техническая инвентаризация изменений характеристик объекта капитального строительства проводится в случае изменения технических или качественных характеристик объекта капитального строительства (перепланировка, реконструкция, переоборудование, переустройство, разрушение, снос) на основании заявления заинтересованного лица о проведении такой инвентаризации.
По результатам технической инвентаризации на каждый объект капитального строительства оформляется технический паспорт, форма которого и состав включаемых в него сведений устанавливаются Министерством экономического развития Российской Федерации.
Ранее действующие редакции Постановления Правительства РФ от 04.12.2000 № 921 и Постановления Правительства РФ от 13.10.1997 № 1301 "О государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации" содержали положения о том, что инвентаризация бывает плановой и внеплановой, причем плановая проводиться не реже чем раз в 5 лет.
В связи с этими утратившими силу положениями, было широко распространено мнение, что "срок действия" технического паспорта - 5 лет.
Жилищное право
какой срок деqствия техпаспорта на дом (квартиру) или неограничен?
5 лет
для купли-продажи - не ограничен, для приватизации - 5 лет