Жилищное право
Сроки получения свидетельство на новую квартиру
Купили квартиру в новом строящемся доме. При оплате квартиры взяли сразу деньги и за регистрацию свидетельства (50000 руб. Кстати, законно ли это? ) /Дом сдан 1 августа, а свидетельства до сих пор не выданы (в офисе компании мотивируют задержкой в регистрационной палате, якобы делают на весь дом сразу.) . Существуют ли какие сроки на выдачу свидетельства от момента передачи ключей и передаточного акта??
Если исходить из того, что Вы написали, а именно дом сдан 1 августа, а свидетельства до сих пор не выданы, и при условии что документы поданы на регистрацию в августе можно с уверенностью сказать что все сроки пропущены.
СРОКИ ИСПОЛНЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФУНКЦИИ
ПО ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВ НА НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО И СДЕЛОК С НИМ
Государственная регистрация права собственности и других вещных прав на недвижимое имущество и сделок с ним, ограничений (обременений) прав, прекращения прав18 календарных днейГосударственная регистрация первого договора участия в долевом строительстве. 18 календарных днейПосле государственной регистрации первого договора участия в долевом строительстве государственная регистрация последующих договоров участия в долевом строительстве того же многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости5 рабочих днейГосударственная регистрация ипотеки жилых помещений, включая государственную регистрацию договора об ипотеке, внесение изменений в договор об ипотеке жилых помещений. 5 рабочих днейГосударственная регистрация перехода права собственности на приобретаемые федеральными органами исполнительной власти у застройщиков жилые помещения в многоквартирных домах за счет средств федерального бюджета в целях предоставления гражданам в случаях, предусмотренных федеральными законами, в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 2005 года №94-ФЗ, а также приобретаемые субъектами Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 № 185-ФЗ «О фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства» Государственная регистрация права при переходе права собственности в результате обращения взыскания на него (п. 2 ст. 25.4 Закона о регистрации) Государственная регистрация ипотеки на основании нотариально удостоверенного договора об ипотеке земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещенийПогашение регистрационной записи об ипотеке, возникающей в силу Федерального закона от 30.12.2004 №214-ФЗПогашение регистрационной записи об ипотеке3 рабочих дняИсправление технических ошибок, допущенных при государственной регистрации прав (с момента обнаружения ошибки или получения от любого заинтересованного лица в письменной форме заявления об ошибке в записях) 3 календарных дняВнесение записи о новом законном владельце закладной, государственная регистрация соглашения об изменении содержания закладной1 деньГосударственная регистрация ипотеки земельных участков, зданий, сооружений, нежилых помещений (п. 3 ст. 13 Закона о регистрации) 15 рабочих дней
И мы так делали, что б самим не бегать . 2 месяца. День в день как и обещали.
Задержка скорее всего на стадии кадастрового учета
Можно по несколько раз сдавать и получать приостановку
Сама регистрация не долгая. 20 дней не больше если все документы принесли.
Незаконно. . Мне в свое время выдали бесплатно. . Павда, через 4 мес. после сделки..
для определения законности надо видеть договор. Регистрируют когда все документы в порядке от 10 дней до 1 месяца. приостановка-не более чем на три месяца. Ну и цена пошлины за регистрацию 1 тыс. рублей))
Что то серьезно не ладно! Надо Вам срочно выяснять и принимать меры! Слишком долго делают и слишком большие деньги на это собрали!
В договоре стоит срок сдачи дома и другая инфо, на нее и надо ориентироваться
Я тебе точно скажу, что ваш дом еще не сдан комиссии и поэтому строительная компания не может получить документы. а также их оформить надлежащим образом.