Жилищное право
Техпаспорт на дом
Мне нужно оформлять техпаспорт на дом - кончился срок его действия. Я прекрасно понимаю, что всё дорожает, но! Пять лет назад за всё я отдала в БТИ четыре тысячи. Сегодня мне заявили, что это будет стоить ДВАДЦАТЬ, и добавили - или чуть больше. Дом двухэтажный, жилой, в Подмосковье. Ответьте мне - это реальная цена или они опять пытаются срубить денег, как уже однажды пытались это сделать, когда я оформляла приватизацию?
1. тех. паспорт формально не имеет срока годности
2. если Вам в данный момент не надо совершать каких либо сделок с Вашей недвижимостью то забейте и не колотитесь
3. если Ваше право собственности зарегистрированно в органах гос. регистрации (т. е. у Вас на руках свидетельство о праве собственности) то для сделки другие документы и не понадобятся
4. если право не зарегистрировано, то для его регистрации с марта 2008 года нужен кадастровый, а не технический паспорт домовладения
5. если домовладение не стоит на кадастровом учете, что к сожалению встречается, то для его постановки с 1 апреля 2012 года необходим технический план, а не технический паспорт
вывод: тех паспорт сейчас может понадобится только в очень специфических случаях, для рыночной оценки, газификации . судебного разбирательства например, сам по себе он не нужен
здрастьте. Вам не нужно офомлять паспорт на дом, если вам его не нужно оформлять. Срок действия тех паспорта не устанавливается. Т. е фактически он бессрочный Однако по истечению 5 лет в случае если ВЫ сами пожелаете купить продать ваш дом или квартиру, вам предложат его обновить.
Все обновление заключается в снятии ксерокопии и подписи ответственного лица, если у вас не было никаких переделок.
Так что 20 тысяч это развод на бабки.
если ничего не менялось за 5 лет, то и этот техпаспорт действителен