Жилищное право

Покупка квартиры без техпаспорта и техплана - чем грозит?

Продавец говорит мансарда за деньги переведена в жилую, техпаспорта и техплана нет. Есть свидетельство на право собственности и кадастровый паспорт. Цена привлекательная. Удастся ли там прописаться? Стоит ли брать?
Не стоит, потому что это опасно для жизни.
Толкын Тусупбекова
Лучший ответ
Если по ЕГРН- это жилое помещение, то можно использовать для проживания и зарегиться по месту жительства.
Выписку из ЕГРН надо по правам и обременениям и кадастр. паспорт на объект.
Речь об МКД?
Надо смотреть внимательно доки- по этому помещению.
Есть установл. законом порядок перевода из нежилого в жилое (гл. 3 ЖК РФ).
и когда чердак- общ. долевое имущество собственников помещений в МКД отчуждается реш. ОСС (ч. 3 и 4 ст. 36 ЖК РФ).
Обязат. техплан должен быть, раз ставился на кадстр. учет объект.
Возможно там незаконно что-то, например подделано реш. ОСС. нрушены строит. нормы . еще что-то...
Поэтому и продает побыстрее по привлекат. для покупателя цене.
Ну и нов. собственник будет иметь проблемы.
Собственника за его счет обяжет суд убрать всю эту незаконную байду.
и снова голуби будут срать на чердаке, и м. б. жильцы там белье сушить, или бомжи спть если так было принято до ...в этом МКД,
Юлия Рудякова
1). Должны быть все нужные документы! Их список - узнайте у юриста!
2). Доиграетесь - будете жить в коробке из под телевизора! )
И в Свидетельстве и в Кадастровом паспорте должно быть указание на назначение помещения (Жилое/нежилое). Если осуществлялся перевод нежилого в жилое, то на этот счёт должно быть соответствующее Постановление Исполкома местной власти, и помещение должно быть поставлено на кад. учёт с новым назначением. Слова продавца не являются надёжным документом.
Irina Anufrieva
Закажите выписку из ЕГРН, там будет всё написано, кроме того в кадастровом паспорте должно быть указано, что мансарда часть жилого помещения, потому что там содержится описания объекта, а тех. паспорт - это уже прошлый век он никому не нужен, все полномочия у кадастровой палаты и непосредственно у Росреестра.
Юлия Тен
Мошенничеством! Что-то не то! В нормальных жилых комплексах всё продаётся законно с полным пакетом документов!
Bunyod Rasulmetov